Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Прощеное воскресенье что надо говорить: фразы и слова
Эксклюзив

Прощеное воскресенье что надо говорить: фразы и слова

3 186


Последний день Масленицы – последнее воскресенье перед Великим постом. А потому в этот день отмечают Прощеное воскресенье, которое, по словам священников, помогает людям очиститься перед испытанием духа. В этот день принято просить прощение и прощать своих обидчиков.

Прощеное воскресенье что надо говорить: фразы и слова


А если у вас просят прощение, принято отвечать: «Бог простит».


По традиции, в этот день нельзя ни с кем ругаться. А если и возникнет какой-то конфликт, то его сразу же нужно уладить. И уж тем более нельзя засыпать в ссоре и с тяжелыми от этого мыслями. Кстати, на Руси даже сам царь просил прощения у своих слуг и у народа!





Просить прощение в Прощеное воскресенье принято не только у живых, но и умерших, приходя к ним на могилы. Ведь порой тяжкий груз остается на душе, когда человека нет в живых, и возможности попросить у него прощение уже никакой.



Как просить прощения в прощённое воскресенье?


В старину на Прощеное воскресенье люди просили прощения у всех знакомых и незнакомых людей, даже если человек был сильно обижен, в последний день масленицы обычай требовал обязательно простить обидчика со словами «Бог простит». Эта традиция дошла и до наших дней. А как вы относитесь к этому обычаю? И кому тут нужно прощать, себе или оставить это деяние Богу?



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК