Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Пенсии в России в 2017 году: военным и работающим пенсионерам, свежие новости о индексации с 1 апреля
Эксклюзив

Пенсии в России в 2017 году: военным и работающим пенсионерам, свежие новости о индексации с 1 апреля

374


Пенсии в России в 2017 году: военным и работающим пенсионерам, свежие новости о индексации с 1 апреля
Количество вопросов со стороны россиян о пенсиях - остается достаточно большим. Происходит это в основном из-за того, что власти стараются отделываться общими формулировками, а также не забегают далеко вперед, дабы не обнадеживать население, а затем спешно корректировать свои планы.
В целом же власти пока сдерживают свое обещание и повышают пенсии с помощью индексации. Если говорить предметнее, то с первого февраля текущего месяца пенсии неработающих пенсионеров выросли на 5,4 процента. Это повышение изначально закладывалось в бюджет России исходя из уровня инфляции по итогам прошлого года. Впрочем, многие россияне высказывают подозрения, что на самом деле этот показатель был в разы выше. Но власти решили так. В текущих непростых экономических реалиях власти предпочитают не забегать далеко вперед, поэтому обещаний с их стороны - почти нет.
Прибавка к пенсиям с 1 апреля будет весьма скромной. Правительство обещает, что в апреле пенсии проиндексируют на 0,38%. Это разница между прогнозным уровнем инфляции в 5,8%, заложенным в бюджете ПФР на 2017 год, и фактическим уровнем инфляции минувшего года. После проведения индексации 1 апреля 2017 года средняя пенсия по стране должна вырасти до 13 620 рублей.
Многие работающие пенсионеры пытаются найти ответ на вопрос о том, будет ли им проиндексирована пенсия 1 апреля. Власти ранее неоднократно говорили о том, что, в связи со сложной экономической ситуацией в стране, работающим пенсионерам индексировать пенсии не будут. Но при этом, если пенсионер уйдет с работы, ему проиндексируют пенсию за весь период, который был пропущен.
Сейчас можно сказать, что пенсия работающим пенсионерам с 1 апреля 2017 года не изменится, так как традиционную индексацию для этой категории пенсионеров недавно отменили.
Военные пенсионеры пожаловались на то, что вместо обещанных 5,4 процентов их пенсии с первого февраля текущего месяца были проиндексированы лишь на четыре процента. Помимо этого, они возмущены тем обстоятельством, что не могут в полной мере пользоваться льготами, которые им положены по закону.
Напомним, пенсионное законодательство РФ гарантирует ежегодную индексацию страховых пенсий с 1 февраля по уровню инфляции минувшего года. До 2015 года эта норма соблюдалась. Но в 2016 году из-за сложной экономической ситуации в стране, правительство внесло изменения в правил индексации. С 2017 года власти обещают вновь вернуться к правилу о проведении ежегодной индексации по уровню инфляции предыдущего года.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК