Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Что нельзя есть православным вне поста
Эксклюзив

Что нельзя есть православным вне поста

501


Что нельзя есть православным вне поста

Ныне длится Великий пост 2017, соблюдая который люди отказываются от множества продуктов, в частности, мяса, молочных продуктов и любой другой жирной пищи. Однако, Joinfo.ua выяснил, что нельзя есть человеку верующему и относящему себя к православью.


Русская семерка привела перечень продуктов, среди которых, кстати, в первую очередь упоминается именно мясо, которые не должны входить в рацион православного человека.


Ветхий Завет


Что нельзя есть православным вне поста

В Ветхом завете сказано, что нельзя употреблять в пищу мясо удушенных животных, а также животных, которые умерли своей смертью (им не спустили кровь). Также запрещено есть кровяную колбасу и другие продукты, которые делаются с использованием крови. Такой запрет связан с тем, что в Святом писании говорится - в крови животных находится душа. Ни в коем случае нельзя есть плоть животного вместе с его душой.


Если же человек будет употреблять в пищу кровь животного, он приобретет лик того животного, чью кровь съел. К нечистому мясу относят: дохлых животных (без выпущенной крови), раков, конину, крабов, рыбу без чешуи, кроликов, зайцев, жареную кровь зверей и птиц. Но вместе с тем, нечистое мясо не запрещено есть во время нужды или голода.


Почему нельзя есть крольчатину, конину, зайчатину?


Что нельзя есть православным вне поста

Этот запрет связан с тем, что в пищу допустимо применять только пищу тех животных, которые имеют раздвоенное копыто, или жуют жвачку. К этим животным относят: коз, коров, овец, и тех, что по современным меркам классифицируются как парнокопытные. Зайцев есть также нельзя, потому что это животное хоть и жует жвачку, но не имеет раздвоенных копыт.


Запрет на употребление крольчатины и зайчатины связан еще и с тем, что убивают этих животных ударом по затылку, а значит, кровь остается в животном, а православным есть мясо с кровью нельзя.




Запрет на употребление крабов, раков, рыбы без чешуи


Что нельзя есть православным вне поста

Что касается крабов, раков, а также рыбы без чешуи, запрет на их употребление связан с тем, что эти существа в основном питаются падалью со дна (рак и краб ест останки животных, а такие рыбы без чешуи, как угорь, сом, также не брезгуют падалью), а значит, являются нечистыми.


Кроме того, такой запрет связан с тем, что в рыбу без чешуи гораздо проще забраться различным паразитам, а значит, человек съев такую рыбу, может заразиться опасным заболеванием или глистами. Считается также, что в рыбе без чешуи есть определенное количество крови, которую выпустить нельзя.


Можно ли православным есть свинину?


Что нельзя есть православным вне поста

Относительно свинины, здесь также не все так просто. В Библии на этот счет есть следующие слова Такое же предписание имеется и в Библии: «А свинья, хотя копыта раздваивает, но жвачки не жует, нечиста она для вас; мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь». (Библия. Второзаконие 14:8).


Новый Завет


Что нельзя есть православным вне поста

Надо сказать, что все запреты в еде указаны в Ветхом Завете. В Новом же Завете в послании Коринфянам апостола Павла есть такие «Всё, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести; ибо Господня земля, и что наполняет её. Если кто из неверных позовет вас, и вы захотите пойти, то всё, предлагаемое вам, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести».


Журналист ДжоИнфоМедиа Настя Арт также напоминает, что с наступлением Великого поста 2017 в Украине взлетели цены на некоторые продукты.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК