Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » ТОП-5 самых крупных залогов, потребованных судом для украинских коррупционеров
Эксклюзив

ТОП-5 самых крупных залогов, потребованных судом для украинских коррупционеров

259


ТОП-5 самых крупных залогов, потребованных судом для украинских коррупционеров

Как известно, Роман Насиров, глава ГФС Украины, арестован на два месяца с правом внесения большого залога. Однако глава ГФС оказался не самым "дорогим" задержанным коррупционером и махинатором по громким делам в Украине, передает Joinfo.ua со ссылкой на "КП в Украине".

Как выяснилось, за последние три года "ставки" по залогам у украинских судей серьезно выросли. В ТОП-5 самых крупных залогов, куда попал Насиров, он не является лидером.

1. Александр Кацуба, бывший зампредседателя НАК "Нафтогаз Украины"

450 млн. гривен

В июне 2016 года Голосеевский суд Киева принял решение арестовать бывшего зампредседателя НАК "Нафтогаз Украины" Александра Кацубу, который является фигурантом по делу о "вышках Бойко". Альтернатива – залог в 450 миллионов гривен. Кацуба так и не внес эту сумму, но сотрудничает со следствием. Последний раз ему продлили арест до 17 марта 2017 года.

2. Александр Шахов (Волконский), основатель "Элита-центра"

384 млн. 266 тыс. гривен

В апреле 2016 года основателя аферы "Элита центр" выпустили из СИЗО, назначив ему залог в более чем 384 млн. 266 тыс. гривен – это ориентировочная сумма ущерба, который понесли обманутые вкладчики. Однако Шахов заявил, что денег у него нет. Вернуть назад в СИЗО Шахова не могли – по "закону Савченко" он отсидел максимальный срок по инкриминируемой ему статье. "Элитчику" назначили домашний арест. В июле он по примеру ректора Мельника сбросил электронный браслет и сбежал.

3. Роман Насиров, глава Государственной фискальной службы

100 млн. гривен

О рекордном залоге для Романа Насирова, которого подозревают в причастности к газовым схемам экс-депутата Александра Онищенко, ходатайствовала Специализированная антикоррупционная прокуратура, назвав сумму в 2 миллиарда гривен. Однако в ночь на 7 мая Соломенский суд назначил ему залог в 100 миллионов гривен.

4. Никита Иванов, директор биржи "Центр", фигурант дела Онищенко

50 млн. гривен

В июне 2016 года Голосеевский суд арестовал ряд фигурантов по делу о газовых схемах беглого депутата Александра Онищенко. В качестве альтернативы содержанию в СИЗО самый большой залог был назначен директору биржи "Центр" Никите Иванову – 50 миллионов гривен (прокуратура просила 200 миллионов). Официальной информации, была ли внесена эта сумма, нет. По слухам, она была внесена.

5. Петр Мельник, экс-ректор налоговой академии

23 млн. гривен

Проведя девять месяцев в бегах за границей, подозреваемый во взяточничестве бывший ректор Национального университета государственной налоговой службы Петр Мельник сам вернулся в Украину 1 апреля 2014 года и был помещен в СИЗО. 2 апреля Печерский суд Киева избрал для него залог в размере без малого 23 миллиона гривен. 7 мая столичный Апелляционный суд снизил эту сумму до 609 тысяч гривен.

ТОП-5 самых крупных залогов, потребованных судом для украинских коррупционеров

К слову, в 2014 году Мельник занимал первое место в рейтинге самых крупных залогов.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК