Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Какой сегодня праздник: 16 марта отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня
Эксклюзив

Какой сегодня праздник: 16 марта отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня

317


Какой сегодня праздник: 16 марта отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня
Вопрос о том, какой сегодня праздник в России, не перестает быть актуальным. Происходит это по той причине, что многие россияне не хотят из-за массы событий в информационном пространстве упустить из виду какую-нибудь памятную дату.

В этом отношении сегодняшний день не является исключением из правил, так как на 16 марта приходится несколько праздников. В частности, на сегодня приходится следующий праздник: День образования подразделений экономической безопасности в системе МВД России. В народном календаре также есть памятная дата: Евтропиев день.

Какой сегодня праздник, 16 марта: День образования подразделений экономической безопасности в системе МВД

Российские борцы с экономической преступностью отмечают сегодня свой профессиональный праздник - День образования подразделений экономической безопасности в системе МВД.

Предшественником этой службы был знаменитый отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией (ОБХСС), созданный 16 марта 1937 года в составе Главного управления милиции Народного комиссариата внутренних дел СССР. В принятом положении об ОБХСС, в частности, говорилось, что он создается для «обеспечения борьбы с хищениями социалистической собственности в организациях и учреждениях государственной торговли, а также для борьбы со спекуляцией».




В феврале 1992 года в составе МВД России было создано Главное управление по экономическим преступлениям (ГУЭП), которое спустя пять лет было переименовано в ГУБЭП. В июне 2001 года оно вошло в состав Службы криминальной милиции МВД России, а через два года в структуре министерства начала действовать Федеральная служба по экономическим и налоговым преступлениям. В результате административной реформы она стала Департаментом экономической безопасности.

Какой праздник в народном календаре сегодня, 16.03.2017: Евтропиев день

16 марта вспоминают мученика Евпатория Амасийского. Поговорка этого дня: «Евтропий путь торопит да снег топит». Проводили на Евтропия обряд, который должен был заставить снег сойти поскорее: следовало обойти свой пахотный участок крест-накрест.

Но солнце могло, как ласкать, помогать человеку, так и грозить ему, быть немилостивым, и существовало множество обрядов для его благосклонности, о чем сложили и поговорки: «По закате солнца хлеба и денег в долг не дают», «Когда солнце закатилось, не бросай сор на улицу - пробросаешься».

Солнце в этот также предсказывало погоду на следующий день, он обещал быть ненастным, если светило садилось прямо в облако.

На Евтропиев день в лесу происходило важное событие - сам лесной хозяин, медведь, просыпался и выбирался из берлоги.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК