Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Пенсии работающим пенсионерам: через сколько возвращается индексация после увольнения, новости сейчас
Эксклюзив

Пенсии работающим пенсионерам: через сколько возвращается индексация после увольнения, новости сейчас

225


Пенсии работающим пенсионерам: через сколько возвращается индексация после увольнения, новости сейчас
Работающие пенсионеры, которые с недавнего времени не могут рассчитывать на индексацию пенсий, проявляют повышенный интерес к своему будущему, в котором они допускают возможность увольнения с работы. В частности, они хотят четко понимать, через какое время к ним вернется привычный процесс повышения пенсий.

Казалось бы, что процесс возвращения повышения пенсий после увольнения пенсионеров с официальной работы должен происходить сразу, но на практике все получается наоборот. Дело в том, что часто граждане сталкиваются с тем, что индексация пенсий к ним приходится через несколько месяцев. Например, люди могут не получать пенсию с прибавкой три месяца. Это, конечно же, расстраивает их.

Из текущего законодательства следует, что после увольнения индексация трудящимся возвращается через месяц. Как это часто бывает в нашей стране, буква закона не соблюдается, либо это происходит в несколько иных формах. Таким образом, следует объяснить основные моменты.
Несколько дней назад по этому поводу выступил глава Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов. Он отметил, что с июля 2017 года должен начать действовать законопроект, регламентирующий сроки индексирования пенсий занятых трудом лиц преклонного возраста. "Законопроект согласован. Технологически ПФР готов это делать после 1 июля", - отметил он. Но тут же добавил "если к тому времени закон вступит в силу".
Законодатели разных уровней готовят поправки, которые установят срок в один месяц для индексирования пенсии для тех, кто оставил официальное трудоустройство. В настоящий момент на территории нашей страны проживает порядка 10 миллионов работающих пенсионеров. Таким образом, все они проявляют повышенный интерес к этой тематике, потому что рано или поздно им придется уйти с работы.
Будет уместно вспомнить о том, что 2016 год стал запоминающимся для трудящихся пенсионеров. Ведь их лишили такой привычной процедуры, как индексация пенсий, которая в России происходит несколько раз в год. На такой шаг власти пошли с целью экономии бюджетных средств. На сегодняшний день никто не берется говорить с уверенностью о том, когда повышение пенсий вновь будет актуально для тех пенсионеров, которые продолжают трудовую деятельность.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК