Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Пенсия 2016 в России: последние новости, кому положена индексация
Эксклюзив

Пенсия 2016 в России: последние новости, кому положена индексация

480


Пенсия 2016 в России: последние новости, кому положена индексация
Вопрос о пенсионном обеспечении российских граждан стал актуальным в конце прошлого года, когда появились многочисленные информационные сообщения о значительных изменениях в этой сфере. Самыми пугающими из них были вовсе не те, что предполагали отказ от индексации пенсий в 2016 году, а тот момент, что не исключалась отмена пенсий для работающих граждан.

К счастью, эти предположения не нашли подтверждения в практической плоскости. Конечно же, в условиях кризиса властям страны пришлось идти на некоторые ухищрения в плане сокращения расходов бюджета, но они не оказались настолько значительными, чтобы вызывать долгосрочное возмущение жителей, нуждающихся в получении социальной помощи. Было решено, что работающие пенсионеры отныне не будут получать прибавку в виде плановых индексаций, тогда как остальные категории пенсионеров в этом плане не пострадают. Им лишь немного урезали этот показатель.




Начиная с 2015 года индексация осуществляется на основе увеличения пенсионного балла, который с 1 февраля 2016 года также подрос на 4 процента и составил 74,27 рубля. Отныне средний размер данной пенсии неработающего пенсионера в России составляет 13 тысяч 100 рублей.

Помимо пенсионеров прибавку к социальным выплатам получили и те категории, которые в них нуждаются. Здесь можно говорить о 7-процентном повышении. Новшество затрагивает федеральных льготников.

Говорить о следующей индексации пенсий в текущем году сложно. Дело в том, что гарантировать ее власти страны могут, но в детальных подробностях - пока нет. В решении проиндексировать пенсию еще раз в нынешнем году они будут опираться на конкретное состояние отечественной экономики. Ожидается, что случится это ближе ко второму полугодию.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК