Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Пенсии работающим пенсионерам: почему происходит задержка индексации
Эксклюзив

Пенсии работающим пенсионерам: почему происходит задержка индексации

870


Пенсии работающим пенсионерам: почему происходит задержка индексации
Мало для кого будет секретом утверждение о том, что в России огромное количество людей пенсионного возраста продолжает трудиться. Происходит это вовсе не из-за большого энтузиазма, а всему виной - материальное состояние населения. Гражданам попросту не хватает одной пенсии.
В свете последних изменений, которые затронули именно работающих пенсионеров, россияне задаются вопросом: чего им ждать от 2017 года. В первую очередь, конечно же, речь идет об отмене индексации пенсий для таких пенсионеров. Теперь, как это и ожидалось, пенсионеры, продолжающие официальную трудовую деятельность, хотят знать, будет ли проведена индексация их пенсий в наступившем году.

Нужно сказать, что работающие пенсионеры уже второй год подряд остаются без индексации пенсионных выплат. По словам главы министерства труда Максима Топилина, тема про пересчет пенсий трудоустроенных пенсионеров даже не обсуждалась.
Выходит, что 9,6 млн работающих пенсионеров будут получать пенсионные выплаты без индексации. Сразу два комитета Госдумы рекомендовали правительству вернуть приостановленную до 2019 года ежегодную индексацию пенсий работающим пенсионерам. Вернуться к обсуждению вопроса об индексации пенсий работающим пенсионерам правительству рекомендовали комитеты Думы по труду и экономической политике.




Из законодательства следует, что индексация пенсий для тех граждан, которые перестали трудиться официально, восстанавливается через месяц после увольнения. Но в нашей стране, как это часто бывает, все происходит в несколько искаженных вариациях.
По этому поводу выступил глава Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов. Он отметил, что с июля 2017 года должен начать действовать законопроект, регламентирующий сроки индексирования пенсий занятых трудом лиц преклонного возраста. "Законопроект согласован. Технологически ПФР готов это делать после 1 июля", - отметил он. Но тут же добавил "если к тому времени закон вступит в силу". Вместе с этим глава Пенсионного фонда заметил, что на текущий момент вопрос о возвращении индексации работающим пенсионерам не стоит на повестке дня. Таким образом, он невольно подтвердил опасения россиян, что казне становится все труднее справляться с многочисленными социальными обязательствами.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК