Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Какой сегодня праздник: 1 апреля День смеха и Международный день птиц
Эксклюзив

Какой сегодня праздник: 1 апреля День смеха и Международный день птиц

307


Какой сегодня праздник: 1 апреля День смеха и Международный день птиц

1 апреля оказалось знаковым днем для истории человечества. О самых важных событиях, которые происходили в этот день на протяжении столетий расскажет Joinfo.ua со ссылкой на Информатор.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

День смеха (День дурака) — это международный праздник, отмечаемый во всем мире 1 апреля. В этот день принято разыгрывать родных, друзей и просто знакомых, или подшучивать над ними.

Международный день птиц — интернациональный экологический праздник, возникший в США в 1894 году. Вскоре праздник, получивший популярность благодаря СМИ, начал массово проводиться во всех штатах, затем пришел в Европу, а в настоящее время проходит в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» во многих странах мира.

Фестиваль тюльпанов в Стамбуле — знаменитый на весь мир цветочный фестиваль, красочное событие, которое привлекает в Турцию множеством туристов. Этот великолепный праздник проводится каждую весну и длится примерно месяц. Ежегодно в апреле Стамбул превращается в цветочный шедевр и становится тюльпановой столицей мира.

Именины в этот день празднуют Валерий, Дарья, Иван, Иннокентий, София и Дмитрий.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ

1778 — новоорлеанский бизнесмен Оливер Поллок придумал знак доллара — $.

1875 — английская «Таймс» становится первой в мире газетой, опубликовавшей недельный прогноз погоды.

1889 — в Чикаго появилась в продаже первая посудомоечная машина, созданная Джозефиной Кокрейн.

1890 — бельгийский эмигрант Шарль Ван Депуле получил в США патент на первый троллейбус.

1902 — американский пчеловод Джеймс Хеддон запатентовал первый в мире рыболовный воблер (твердотелая объемная приманка для ловли рыбы) «The „Dowagiac“ Casting Bait».

1924 — Антуан де Сент-Экзюпери (известный нам прежде всего по своему рассказу «Маленький принц») опубликовал свой первый рассказ «Летчик».

1940 — в Нью-Джерси впервые демонстрируется электронный микроскоп, который стал настоящим прорывом в медицине того времени.

1976 — Стив Джобс и Стив Возняк основывают Apple Computer Company.

1987 — американец Стивен Ньюмен из города Бетел (штат Огайо) завершил начатое ровно четыре года назад кругосветное путешествие, преодолев за это время пешком расстояние в 36 200 км и побывав в 20 странах на пяти континентах.

2001 — в Нидерландах заключены первые в мире однополые браки.

2004 — открылась почта Gmail от Google.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1753 — Жозеф Мари де Местр (умер в 1821 году), граф, французский государственный деятель, публицист и религиозный философ.

1809 — Николай Васильевич Гоголь (умер в 1852 году), русский писатель, известный своими произведениями («Вечера на хуторе близ Диканьки», «Мертвые души», «Женитьба», «Ревизор» и другие), которые вошли в копилку мировой классической литературы.

1868 — Надежда Ивановна Забела-Врубель (умерла в 1913), русская певица, жена художника Михаила Александровича Врубеля.

1875 — Ричард Горацио Эдгар Уоллес (умер в 1932), английский писатель, драматург, журналист и сценарист, автор сценария к фильму «Кинг-Конг».

1906 — Александр Сергеевич Яковлев (умер в 1989), авиаконструктор, лауреат шести Сталинских премий, создатель самолетов серии ЯК.

1908 — Лев Эммануилович Разгон (умер в 1999), журналист, писатель, узник ГУЛАГа.

1908 — Абрахам Харольд Маслоу (умер в 1970), американский психолог, один из лидеров гуманистической психологии. Самое известное его творение — пирамида потребностей человека, названная «пирамида Маслоу».

1919 — Джозеф Эдвард Мюррей, американский хирург, лауреат Нобелевской премии, который впервые пересадил человеку почку.

1934 — Владимир Познер, радио- и тележурналист, писатель и политический мыслитель.

1997 — Эйса Баттерфилд, английский актер, наиболее известен по участию в фильмах «Мерлин», «Мальчик в полосатой пижаме», «Дом странных детей мисс Перегрин», «Хранитель времени» и «Игра Эндера».





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК