Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Что нельзя делать в Страстную пятницу: традиции и приметы, что разрешается
Эксклюзив

Что нельзя делать в Страстную пятницу: традиции и приметы, что разрешается

189


Что нельзя делать в Страстную пятницу: традиции и приметы, что разрешается
В 2017 году Страстная пятница (она же Великий Пяток или Великая Пятница) приходится на 14 апреля. Россияне из числа православных верующих пытаются вспомнить о запретах, которые приходятся на этот день, а также уточнить традиции и приметы, актуальные на Страстную пятницу.

Страстная пятница в христианстве считается самым траурным днем в году. Именно в этот день был распят и принял мученическую смерть Иисус Христос. Поэтому, согласно церковным традициям, Страстную пятницу нужно посвящать покаянию, молитвам и раздумьям над собственной жизнью.

Страстная пятница в 2017 году: обычаи и приметы

В народе считалось, что кулич, испеченный в Великую пятницу, не плесневеет и обладает лечебными свойствами. Кольцо, освященное в пятницу, защищает от болезней. В Великую пятницу можно отлучать младенцев от груди, это полезно для их здоровья.
Также в Великую пятницу из дома изгоняли «заговоренные» недругами или завистниками вещи. Для этого дом нужно было обойти с зажженной свечей, которая по поверью начинала трещать рядом с «нехорошим» предметом. Заговоренную вещь предпочитали выбросить, чтобы она не навлекла на дом беды. Считалось, что хорошая погода в Страстную пятницу сулит хороший урожай.
Что нельзя делать в Страстную пятницу




В Страстную пятницу считалось грехом протыкать землю железом - в память о муках Христа. Поэтому в этот день категорически запрещалось пахать и боронить землю.
Женщинам категорически запрещалось в этот день шить, вышивать, вязать и резать пищу.
Мужчинам нельзя было рубить дрова и вообще пользоваться каким-либо металлическим инвентарем.
В этот день не принято было ничего делать по хозяйству, особенно стирать. Считалось, что все хозяйственные дела нужно закончить в Чистый четверг.
В Страстную пятницу из уважения к Христовым страданиям возбранялось веселиться, громко разговаривать, смеяться или петь. В народе считалось, что те, кто позволяет себе смеяться в Великую пятницу, весь год будут плакать. Все христианские конфессии этом году отмечают Пасху одновременно - 16 апреля.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК