Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Из-за морозов Украина потеряла урожай абрикосов и вишен
Эксклюзив

Из-за морозов Украина потеряла урожай абрикосов и вишен

281


Из-за морозов Украина потеряла урожай абрикосов и вишен

Из-за аномально холодной погоды весной Украина в этом году может лишиться урожая косточковых. Уже сейчас отдельные хозяйства сообщили о том, что они полностью потеряли урожай абрикосов, персиков, а также вишен и черешен, передает Joinfo.ua со ссылкой на «АПК-Информ».

По словам производителей, арктический циклон, который сейчас царит в Украине, вызвал резкое снижение температуры, особенно ночью. Кроме того, в большинстве регионов Украины наблюдаются обильные осадки (дождь и мокрый снег). А персиковые, вишни и черешни в южных и центральных областях именно сейчас цветут, то есть, являются особо уязвимыми.

«Ожидается наибольшее снижение урожая именно этих позиций, — комментируют ситуацию украинские садоводы. — Абрикосы и персики в большинстве регионов уже отцвели, но резкие перепады температуры могут негативно повлиять на завязи, а обильные осадки только ухудшают ситуацию».

Согласно информации, которую подготовил для ДжоИнфоМедиа журналист Георгий Полтавчук, пока фермеры активно пытаются собственными силами бороться с неблагоприятной погодой. По ночам они окуривают сады.

За судьбу яблок садоводы пока спокойны, утверждают эксперты. Яблоневые сады пока еще не начали массово цвести, поэтому нетипичные для конца апреля заморозки и обильные осадки не вызвали существенных потерь.

Ранее мы сообщали о 5 опасных и 5 полезных фруктах из магазина.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК