Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Материнский капитал в 2016 году: новости о последних изменениях, размер выплаты, индексация в ближайшие годы
Эксклюзив

Материнский капитал в 2016 году: новости о последних изменениях, размер выплаты, индексация в ближайшие годы

629


Материнский капитал в 2016 году: новости о последних изменениях, размер выплаты, индексация в ближайшие годы
Российским семья сегодня можно успокоиться, если они обсуждают вопрос о будущем программы "Материнский капитал". Обусловлено это тем, что власти страны утвердили продление программы адресной поддержки семей до конца 2018 года. По мнению президента страны Владимира Путина, "Материнский капитал" позволяет обеспечивать естественный прирост населения.

Несмотря на огромные трудности в экономической плоскости российские власти приняли решение, что программа материнского капитала будет не только продлена до конца 2018 года, но и со следующего года сумма выплаты будет индексироваться. В 2015 году размер материнского капитала составлял 453 тысячи рублей. В нынешнем году индексация происходить не будет. Однако уже в 2017 году сумма выплат составит 480 тысяч рублей, а в 2018 году - 505 тысяч рублей.

Пенсионный фонд продолжит принимать заявления от владельцев сертификатов на предоставление единовременной выплаты в размере 20 тысяч рублей. Подать соответствующее заявление могут семьи, проживающие на территории России, которые получили или получат право на материнский сертификат по состоянию на 31 декабря 2015 года и не использовали полностью всю сумму "Материнского капитала".




В следующем году сертификаты на семейный капитал получат 829,86 тысяч семей. Тогда как в 2018 году его получат 810,14 тысяч семей. Все это будет требовать выделения дополнительных средств из федерального бюджета. Речь идет о суммах в размере 324,2 миллиарда рублей в 2017 году и 340,6 миллиарда рублей через год после этого. Впрочем, государство не готово отказываться от таких весомых затрат, так как данная программа неимоверно полезна в плане социальной направленности.

Как и прежде, потратить материнский капитал, который выдается за второго и последующих детей, можно на образование ребенка, пенсионное обеспечение матери, либо же на улучшение жилищных условий семьи. Именно последний пункт пользуется огромной популярностью среди россиян. Среди нововведений можно выделить тот пункт, что отныне средства "Материнского капитала" можно направить на обустройства жилья для ребенка с ограниченными возможностями, а также на его другие актуальные нужды.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК