Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Общественный совет Минкульта попросил прекратить «охоту на ведьм»
Эксклюзив

Общественный совет Минкульта попросил прекратить «охоту на ведьм»

643


Общественный совет Минкульта попросил прекратить «охоту на ведьм»
Фото: Артем Сизов / «Коммерсантъ»Общественный совет министерства культуры РФ призвал воздержаться от обвинений в адрес ведомства до окончания следствия по делу о хищениях. Об этом сказано в обращении, поступившем в редакцию «Ленты.ру». В письме отмечается, что совет обеспокоен развернутой в СМИ обвинительной кампанией в адрес Минкульта.

«Мы считаем, что следствие не должно служить основанием для "охоты на ведьм" в отношении Минкульта и отрасли в целом», — поясняют в совете.

По словам членов совета, при поддержке ныне действующего министерства созданы знаковые общественные организации, такие как Российское военно-историческое общество, Всероссийское хоровое общество и Союз реставраторов.




Кроме того, говорится в письме, впервые в новейшей истории России, благодаря профессиональной работе с общественностью, ведомство разработало стратегию государственной политики в сфере культуры.

«Распространяемые негативные утверждения, уже традиционно ставшие обвинительными до окончания следствия, о деятельности Министерства в целом мы считаем необоснованными, несправедливыми и неуместными», — подчеркивают авторы обращения.

24 марта следствие предъявило обвинение замминистра культуры Григорию Пирумову. Ему вменяется мошенничество в особо крупном размере. По версии следствия, в 2012 году Пирумов создал преступную группу, в которую вошли другие чиновники ведомства и главы компаний-подрядчиков. Они заключали государственные контракты с ложной информацией и завышенной стоимостью реставрационных работ с целью хищения выделенных на это госсредств.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК