Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Календарь лунный для огородника и садовода на 2017 год: посадочные дни в мае, рекомендации
Эксклюзив

Календарь лунный для огородника и садовода на 2017 год: посадочные дни в мае, рекомендации

292


Календарь лунный для огородника и садовода на 2017 год: посадочные дни в мае, рекомендации
Ни для кого не секрет, что Луна, наш естественный спутник Земли, может принести огромную пользу как людям, так и растениям. Взаимосвязь Земли и Луны, а так же влияние последней, было замечено еще в древности, а затем нашло свое подтверждение на практике среди многих поколений аграриев.
Данное открытие принесло огромную пользу многим дачникам, так как получать хороший урожай стало намного проще. С тех пор, лунный календарь стал верным помощником в урожайном деле, хоть и не исключил другие методики ведения дачного дела. Лунный календарь помогает дачникам выбрать дни, наиболее благоприятные для аграрных работ, а также предостерегает от этих работ в дни, не рекомендованные для посева урожая.

Как бы удивительно это не казалось, но, именно Луна влияет на такие дни. Более того, для каждого вида растений такие дни индивидуальны. На благоприятность дней, главным образом влияет фаза Луны. Убывающая Луна - сигнал о подходящем периоде для высадки плодов с отрицательным геотропизмом, то есть растущим вниз, по отношению к центру земного шара. Если же Луна находится в растущей фазе, это сигнализирует о начале благоприятного периода для растений с положительным геотропизмом, соответственно, растущим вверх по отношению к Земле. Также существуют мнения, что при убывающей Луне у растений формируется корневая система, а при растущей - стебельная часть и листья.




По этой причине необходимо обращать внимание не только на фазы Луны, но и на геотропизм растения, а также на группу культурных растений.
Например, при убывающем естественном спутнике Земли следует сажать картошку, морковь и свеклу, а при растущем - огурцы и петрушку.
Посадочные дни в мае: рекомендации на каждый день

Так, благоприятные дни для высадки тех или иных растений есть в каждом месяце, но самым активным месяцем по количеству подходящих дней является последний месяц весны - май.

В мае 2017 года благоприятные дни для высадки растений следующие:

4, 15, 25, 31 мая - стоит заняться высадкой огурцов.

4, 20-25, 31 мая - наиболее благоприятные дни для любой зелени: лук, укроп, петрушка, шпинат и др.

4 и 9 мая - в этом году выпало всего лишь два дня для высадки корневой петрушки, в остальные дни высадкой корневой петрушки не стоит заниматься вовсе.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК