Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Какой сегодня день: 18 мая — Международный день музеев
Эксклюзив

Какой сегодня день: 18 мая — Международный день музеев

401


Какой сегодня день: 18 мая — Международный день музеев

Международный день музеев (International Museum Day) впервые появился в календаре в 1977 году. Именно тогда, отмечает Joinfo.ua, во время очередного заседания Международного совета музеев (International Council of Museums, ICOM) было решено учредить этот праздник. Уже с 1978 года Международный день музеев начали отмечать более чем в полутора сотне стран мира.


Какой сегодня день: 18 мая — Международный день музеев


В статуте ICOM отмечается, что музеи являются институтами на службе у общества и его развития. Экс-президент ICOM Жак Перро отмечал, что «музеи должны занять место в сердце общества и быть открытыми общественности. Развитие наших учреждений зависит в большой степени от помощи общественности, и мы должны предложить ей возможность поддержать наши цели и принять участие в нашей работе. Таким образом, необходимо, чтобы музеи и общество работали вместе, в духе творчества и инноваций».


Философы убеждены, что музеи являются способом выражения общества к его историко-культурному наследию. Именно на музеях, которые хранят памятники материальной и духовной культуры человечества, лежит обязанность вести научно-просветительскую работу, чтобы человечество не забывало о своих корнях.




Какой сегодня день: 18 мая — Международный день музеев

Каждый год ICOM определяет для Международного дня музеев свою тему, связанную с различными аспектами деятельности этих организаций. Так, в 2009 году тема Международного дня музеев была определена словами «Музеи и туризм». В 2010 году темой Дня стал слоган «Музеи во имя социальной гармонии», в 2011 - «Музеи и Память».


В 2012 году, когда Международный день музеев отмечал свое 35-летие, тема звучала как «Музеи в меняющемся мире. Новые вызовы, новое вдохновение». 2013 год был обозначен темой «Музеи (Память + Креативность) = Социальные изменения», слоганом 2014 года стали слова - «Музейные коллекции объединяют», в 2015-м - «Музеи и устойчивое развитие общества», в 2016 году - «Музеи и культурные ландшафты». Темой Дня музеев в нынешнем 2017 году стала «Музеи и спорная история: говорим о сложном в музеях».


Какой сегодня день: 18 мая — Международный день музеев

В свой праздник музеи в разных странах мира бесплатно открывают свои двери для всех желающих. Также в этот день проводятся тематические фестивали, например, «Ночь музеев», которая проводится во многих городах мира, как правило, в ночь с субботы на воскресенье, ближайшую к 18 мая.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК