Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » В чем секрет долголетия: ученые нашли способ жить дольше
Эксклюзив

В чем секрет долголетия: ученые нашли способ жить дольше

315


В чем секрет долголетия: ученые нашли способ жить дольше

Безусловно, вы можете использовать самые разные талисманы фэн-шуй, верить в их предназначение и наслаждаться жизнью как можно дольше. Однако ученые скептически относятся к подобным способам и пытаются с помощью исследований понять, в чем же секрет долголетия. О новых заключениях специалистов узнал Joinfo.ua.


Новый способ жить дольше


Ученые из Эксетерского университета отыскали новый способ жить дольше. Как они выяснили, долгой жизни способствуют большие семьи и крепкие социальные связи человека.


В чем секрет долголетия: ученые нашли способ жить дольше

Как информирует наш журналист Амалия Червинчук, исследование проводилось на приматах. Ученые изучали около тысячи макак-резусов на протяжении 21 года. Результат, который получили специалисты, применим и к человеку.


Выяснилось, что продолжительность жизни животного зависела от численности его родственников. Каждый родственник снижал вероятность смерти примата в ближайший год на 2,3%.




Чем моложе, тем общительнее


Однако у пожилых эта тенденция не обнаружилась. Как считают исследователи, причиной этому факту служат различия поведения у старого и молодого поколения макак. Молодые особи более агрессивны, однако хотят, чтобы другие члены сообщества о них заботились.


А обезьяны преклонного возраста были более избирательны в социальных связях. Поэтому их (связей) и оказалось меньше по количеству. Хотя этот нюанс компенсировался наличием обширной семьи.


В чем секрет долголетия: ученые нашли способ жить дольше

Теперь ученые хотят перенести этот факт на изучение того, как древние люди сосуществовали друг с другом. А также, как это влияло на качество их жизни. Видимо, поскольку социальные связи благоприятны для долголетия, эволюция могла способствовать развитию первобытных обществ.


Однако только общением годы жизни не увеличить. Как заявили ученые, долгая жизнь также зависит от 4 факторов. Таких как молодость матери, месяц рождения (благоприятным считается май), проведенное на природе детство и характер личности человека.


Напомним, ранее мы писали о пяти продуктах, которые также помогут продлить жизнь. Это подтверждает факт того, что долголетие является больше результатом образа жизни, чем генов.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК