Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » День Вышиванки 2017: тренды и цены в Украине
Эксклюзив

День Вышиванки 2017: тренды и цены в Украине

410


День Вышиванки 2017: тренды и цены в Украине

Сегодня в Украине отмечают Международный день Вышиванки. За последние годы в тренде стала национальная одежда и стоит сказать не только по праздникам. Сегодня же на украинских улицах можно увидеть тысячи украинцев, которые надели вышиванку, передает Joinfo.ua.


В последнее время и в обычный день каждый украинец может надеть вышитую сорочку или платье с вышивкой. Теперь никто не станет смотреть косо, а наоборот восхитятся красотой украинской одежды. Стоит сказать, что не так-то дешево сейчас купить национальную одежду. Спрос на нее растет, соответственно и цены тоже.


Многие даже жалеют, что не умеют сами вышить эксклюзивную сорочку, как это делали наши предки. Многие девушки специально заканчивают курсы кроя и шитья, дабы овладеть мастерством изготовления этнотоваров.


День Вышиванки 2017: тренды и цены в Украине

Тренды и цены на вышиванки


«Увлечение вышиванками преувеличивать не стоит, но это говорит о росте национального самосознания, возврате украинцев к своим историческим корням", — говорит политолог Вадим Карасев.


Согласно последних данных спрос на вышиванки очень вырос, так например, на мужские вышитые сорочки вырос на 82%, на детские — на 65%, женских этнотоваров купили в 3 раза больше, чем мужских.


День Вышиванки 2017: тренды и цены в Украине

О ценах. Сейчас средний же чек по женской вышиванке колеблится в пределах 1000 грн, а вот по мужской динамика чека не изменилась с 2015 года — 548 грн. Детские наряды родители могут купить начиная от 585 грн, при этом, что есть и детские носочки и повязки и съемные вышитые аксессуары. Сейчас в топе продаж вышитые детские костюмы, например, вышиванка или платье для девочки, детская плахта и вышитые носочки.




Что покупают украинцы и когда


Спрос на вышиванки в разное время года меняется очень незначительно. Несомненно, больше всего покупок приходится к национальным праздникам и началу учебного года.


Специалист по продажам отмечает, что несмотря на большой выбор цветов и фасонов, чаще всего украинцы покупают традиционные белые вышиванки с разнообразными орнаментами – это тренд.


День Вышиванки 2017: тренды и цены в Украине

На втором месте по популярности вышиванки из черного полотна. На первом же, украинцы стараются приобрести вышиванки ручной роботы – это уникальность и персональный стиль. Такая сорочка может быть шита по индивидуальным меркам и в вышивке используют те цвета, которые пожелает заказчик.


День Вышиванки 2017: тренды и цены в Украине

Стоит сказать, что самая дорогая и сложная вышивка — выполненная белыми нитками по белой ткани или нанесенная в технике «счетная гладь». За такую вышиванку можна отдать более 10 тысяч гривен.


Конечно, лучше самому научиться вышивать крестиком или гладью, как это делали наши предки. Упорный труд, щепетильность, аккуратность, усидчивость и чувство вкуса – и вуаля, вышиванка готова! Не легко, но зато стильно и очень модно.


Ранее мы говорили о истории происхождения национальной традиции и праздника Дня Вышиванки.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК