Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Какой сегодня праздник, 22 мая: отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня
Эксклюзив

Какой сегодня праздник, 22 мая: отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня

1 314


Какой сегодня праздник, 22 мая: отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня
Вопрос о том, какой сегодня праздник в России, не перестает быть актуальным. Происходит это по той причине, что многие россияне не хотят из-за массы событий в информационном пространстве упустить из виду какую-нибудь памятную дату.
В этом отношении сегодняшний день не является исключением из правил, так как на 22 мая приходится несколько праздников. В частности, можно говорить о том, что на сегодня приходится Международный день биологического разнообразия. В народном календаре день отмечен следующим образом: Никола Вешний.

Какой сегодня праздник, 22 мая: Международный день биологического разнообразия

22 мая отмечается Международный день биологического разнообразия. Он был учрежден по инициативе Генеральной ассамблеи ООН, чтобы обратить внимание общественности на стремительное сокращение многообразия жизни на планете.

Исчезают с лица Земли животные и леса, и зачастую причиной этому служит активная деятельность человека. Сегодня около 60% экологической системы деградирует или используется безрассудно.
Призываем сегодня 22 мая вспомним о том, как важно сохранить разнообразие растений и животных, и будем бережнее относиться к природе.




Какой церковный праздник сегодня, 22.05.2017: Никола Вешний

Посвящен день одному из самых почитаемых православной церковью святых - это Николай Угодник, известный также как Николай Чудотворец. Николая считают покровителем дети, моряки да купцы.

В легендах о его жизни сказывается о том, что он отводил от людей от напрасную смерть, охранял тех, кого осудили без вины, и примирял тех, кто враждовал меж собой. Примечательно, что, помимо этого дня, святому посвящен также праздник 19 декабря, о чем сказывали так: «Два Николы у нас - один с травой, другой с зимой».

И правда - травы начинали скоро идти в рост, есть и поговорка: «Не хвались на Юрьев день посевом, а хвались на Николин день травой».

Пора было пасти лошадей по ночам, а присматривать за ними ставили тех парней, кто холост, а то и вовсе юных мальчишек, и всем доставалось пирогу с начинкой из гречневой каши. И, против обычного похода в ночное, в этот день парней сопровождали девушки, так что не обходилось без песен и плясок.

Любопытно и то, что этим днем мальчишки могли вступить в жизнь взрослых, и потому старшие давали им намного большую, чем обычно, свободу.

День Николы знаменовал собой ежегодное улучшение жизни землепашцев. Становилось тепло, скот пасся на весенней травке, буренки и козочки приносили побольше молочка, а значит, богаче становился и стол. Обо всем этом говорили: «До Николы крепись, а с Николы живи - не тужи».

Были к этому дню и свои погодные приметы. Так, в утренний туман, когда так и чувствовалась в воздухе влага, спешили омыться росою, чтобы крепчало здоровье, ну, а земле-матушке такое начало дня сулило обильные урожаи. Добрым предзнаменованием был в этот день и дождь.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК