Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Павленскому продлили арест за поджог двери ФСБ
Эксклюзив

Павленскому продлили арест за поджог двери ФСБ

788


Павленскому продлили арест за поджог двери ФСБ
Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»Таганский суд Москвы продлил арест художнику Петру Павленскому за поджог двери здания ФСБ на Лубянке. Он пробудет под стражей до 5 мая, передает в четверг, 31 марта, ТАСС. Акционист содержится в СИЗО №2 («Бутырка»).

В ходе заседания защита просила освободить Павленского из изолятора, чтобы он вернулся в семью. «Сначала дело возбудили по одной статье — "вандализм", а через пять месяцев переквалифицировали. То есть его держали около полугода, чтобы переиначить обвинение? Просим избрать ему меру пресечения в виде домашнего ареста или подписки о невыезде, чтобы он мог воспитывать своих малолетних детей», — заявила адвокат художника Ольга Динзе.

Дознаватель в свою очередь отметила, что Павленский раньше нарушал подписку о невыезде, у него есть загранпаспорт и нет работы. «Обвиняемый может скрыться от следствия, а также продолжить заниматься преступной деятельностью», — подчеркнула она.




29 марта художника признали психически вменяемым.

Павленскому предъявили обвинение в вандализме по мотивам идеологической ненависти, а затем переквалифицировали его дело на статью 243 УК РФ «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия». По обеим статьям предусмотрено наказание в виде лишения свободы до трех лет. Под культурно значимым объектом подразумевается дверь здания ФСБ, которую он поджег в ноябре 2015 года. Возгорание устранили, а художника и двух журналистов-свидетелей задержали.

В ноябре 2013 года Павленский гвоздем прибил свою мошонку к брусчатке Красной площади. Его акция была приурочена ко Дню сотрудника органов внутренних дел. «Голый художник, смотрящий на свои прибитые к кремлевской брусчатке яйца, — метафора апатии, политической индифферентности и фатализма современного российского общества», — пояснил тогда акционист.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК