Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Госслужащим в Казахстане запретили использовать смартфоны и планшеты
Эксклюзив

Госслужащим в Казахстане запретили использовать смартфоны и планшеты

583


Казахстанские чиновники с 4 апреля не имеют права пользоваться смартфонами и планшетами на рабочем месте. Вице-премьер правительства Дарига Назарбаева сообщила, что вето на пользование гаджетами распространяется на всех государственных служащих, включая и высокопоставленных лиц. Как сообщает «Парламентская газета», представителей масс-медиа нововведение не коснется.


В здании мажилиса (парламента) запрет вступил в силу 24 марта. Пользоваться смартфонами и планшетами запрещено всем работникам аппарата правительства, как сообщили представители нижней палаты. Устройства изымаются у входа в помещение — чиновники кладут их в специальные ячейки для хранения.


Принятие меры обусловлено необходимостью предотвращения утечки конфиденциальной информации в соцсети. Игорь Лепеха, представитель Министерства иностранных дел, заявил, что не раз службы сталкивались с ситуациями, когда важные ценные бумаги попадали в Facebook и WhatsApp. Теперь все госслужащие, включая министров и других первых лиц, смогут пользоваться на рабочем месте только устаревшими моделями телефонов, в которых не предусмотрена установка соответствующих приложений.





Единственными, кроме СМИ, смогут пользоваться смартфонами правоохранительные органы. Как сообщает Марат Бекетаев, замглавы Администрации президента, им разрешено отправлять и получать сообщения с помощью приложения WhatsApp. Талгат Донаков, руководитель Министерства по делам государственной службы, сообщил, что не придерживающихся нововведения ждут дисциплинарные взыскания, установленные законом о госслужбе.


Госслужащим в Казахстане запретили использовать смартфоны и планшеты
Фото: informburo.kz


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК