Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Праздник 8 апреля 2016: Международный день цыган
Эксклюзив

Праздник 8 апреля 2016: Международный день цыган

544


Праздник 8 апреля 2016: Международный день цыган
Сегодня, 8 апреля, в разных уголках мира отмечается Международный день цыган. Праздник берет свое начало из 1971 года, когда прошел мировой конгресс цыган, куда прибыли Ромы из 30 государств.

Что же касается Ром, то первое упоминание об этом ответвлении западных цыган датируется 1501 годом, когда цыганский предводитель Василь получил охранную грамоту от литовского князя Александра Казимировича. А уже в 1971 году в Лондоне был провозглашен день 8 апреля праздничным, когда создался Международный союз цыган. Он призван сохранять, развивать и защищать самобытную составляющую этой культуры и всего кочевого народа.

Согласно последним статистическим выкладкам, наибольшее число цыган зарегистрировано в США - 1 миллион человек. В России их порядка 250 тысяч. Хотя эксперты указывают на то, что эти данные занижены и не отражают истинной картины по численности цыган в мире. Но официальные сводки указывают на то, что в мире порядка 10 миллионов цыган.




"Цыгане - одна из самых больших и самых бесправных общин национальных меньшинств в Европе, - сказал в октябре 2007 года Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнут Воллебек. - Миллионы цыган в разных странах испытывают дискриминацию почти во всех сферах жизни, в том числе безработицу, плохие жилищные условия, недоступность образования для детей".

Специалисты в настоящее время выделяют шесть основных ветвей цыган: три восточных и три западных. К последним относят Рома (самоназвание цыган), Синти и иберийских цыган, тогда как к восточной группе причисляются Дом, Лом и Люли. Вместе с этим не стоит забывать, что существуют и небольшие цыганские группы.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК