Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Какой сегодня праздник, 25 июля, по церковному календарю: есть православный праздник или нет
Эксклюзив

Какой сегодня праздник, 25 июля, по церковному календарю: есть православный праздник или нет

291


Какой сегодня праздник, 25 июля, по церковному календарю: есть православный праздник или нет
Многие россияне задаются вопросом о том, какой сегодня праздник. Кому-то интересны профессиональные и государственные праздники, а кто-то живо интересуется православными праздниками. Именно о последних сегодня мы и расскажем.

Дело в том, что сегодняшний день в этом аспекте является особенным. Ведь на 25 июля выпадает православный праздник. В частности, сегодняя отмечается народный праздник Прокл Плакальщик. Церковь в этот день чтит память мученика Прокла.

Прокл жил в I-II веках. Был родом из Калипта. Когда император-язычник Траян устроил преследования христиан, Прокла схватили и подвергли многочисленным истязаниям с целью заставить его отречься от своей веры. Во время пыток мученик предрек правителю города, что тот сам скоро открыто признает Иисуса как единственного бога.




Прокла привязали к повозке правителя и вынудили бежать за ней. Он обратился с молитвой к Богу, и тот остановил коней. Застывший, как истукан, правитель смог вновь владеть своим телом лишь после того, как во всеуслышание исповедал Христа своим богом и подписал соответствующий документ.

После произошедшего правитель решил отомстить христианину и приказал казнить Прокла. Его привязали к столбу и выпустили в него стрелы. До последнего вздоха мученик молил Отца Небесного простить тех, кто терзал его. Ведь они не ведали, что творили.

Люди собирают росу с растений. В этот день она обладает уникальной целебной силой. При частых простудах помогает ходьба по камням и траве, которые укрыты водными капельками. Для сбора росы расстилают на поляне чистое белое полотно и ждут, пока ткань пропитается. После этого влагу выжимают в глиняный сосуд. Он лучше остальных подходит для хранения. Собранную в этот народный праздник росу применяют при лечении онкологии, варикоза, простуды, бессонницы, кровотечений и других заболеваний. Она дарит красоту лицу девушки, а женскому – возвращает утерянную молодость.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК