Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » День Крещения Руси-2017: история праздника
Эксклюзив

День Крещения Руси-2017: история праздника

483


День Крещения Руси-2017: история праздника

День Крещения Киевской Руси - на госуровне праздник отмечается только последние восемь лет, однако история его своими корнями уходит еще в десятый век, сообщает Joinfo.ua.


День крещения Киевской Руси - Украины: с чем связано праднование


В 2008 г. президент Виктор Ющенко своим указом учредил этот государственный праздник - День Крещения Руси. С этого момента его отмечают ежегодно. Дата 28 июля была выбрана неслучайно. Именно в этот день православные чтят память равноапостольного князя Владимира - того, кто в свое время искоренил язычество на Руси, а после и крестил славянский народ.



Крещение Руси: история


День Крещения Руси-2017: история праздника

Христианство на Руси появилось намного ранее ее крещения. В далеком в 867г. князь Аскольд попытался обратить киевлян в веру православную.




Тем не менее Русь была языческой до того, пока к власти не пришел Владимир, который изначально был убежденным язычником.


В 988г. киевские войска разрушили Корсунь, после чего князь заявил о намерении жениться на сестре византийских императоров Анне. К удивлению многих, правители ответили согласием, но при одном условии - до свадьбы Владимир должен принять христианство. Вскоре Анна прибыла в Корсунь вместе с византийскими священниками, которые крестили Владимира и обвенчали его с византийской царевной.


По преданиям, в Корсуне случилось еще одно событие, которое укрепило веру князя еще больше. Владимир заболел и внезапно ослеп, но после Таинства Крещения зрение также внезапно вернулось к нему.


Напомним, ранее мы сообщали, что на День крещения Руси порядок на улицах Киева будут обеспечивать 3 тысячи полицейских.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК