Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Рождество Пресвятой Богородицы: что нельзя делать 21 сентября
Эксклюзив

Рождество Пресвятой Богородицы: что нельзя делать 21 сентября

377


Рождество Пресвятой Богородицы: что нельзя делать 21 сентября

Мы рассказывали не так давно про запреты в день Головосечения. А теперь — Рождество Пресвятой Богородицы! То есть, по сути, день рождения Девы Марии. Очень важный религиозный праздник, который каждый год отмечают двадцать первого сентября. В народе — день проводов лета, осень вступила в свои права! Как стоит провести этот день, рассказывает Joinfo.ua.


Дом и еда


Не нужно допускать больших физических нагрузок. Слегка прибраться можно, а вот генеральную уборку делать не надо. Не стоит есть мясо, не стоит пить алкоголь. Со стола не надо сметать крошки: готовится праздничный пирог, и если крошки остались, их надо отдать домашним животным (кстати, это актуально при наличии зверюшек в доме и в любой другой день, не лишайте зверей счастья).


Что делать?


Мыслить нужно чисто и открыто, нельзя думать о плохом, нельзя желать людям зла. Категорически запрещено ругаться. А надо — молиться, ходить на богослужения, и, конечно же, благодарить Всевышнего за то, что Он вам дал. Поскольку к этому дню полевые работы уже окончены, нужно благодарить лично Богородицу за урожай (пусть мы сами его не собирали — на любой рынок пройдитесь, оцените).


Еще немного о еде


Нужно выпекать хлеб, на котором написаны инициалы Р. Б. Хранить такой хлеб стоит под иконами, а если кто-то в доме заболеет или будет тосковать, нужно съесть маленький его кусочек. Можно есть рыбу, хотя это и время строгого поста. Грибная юшка с пирогами — обязательный атрибут праздника. Нуждающихся тоже нужно кормить выпечкой, чтобы привлекать в дом больше достатка. Молодожены должны принимать как можно больше гостей, выслушивать их наставления и угощать.




Женщины и девушки


Рождество Пресвятой Богородицы: что нельзя делать 21 сентября

Женщина должна умыться до рассвета — тогда будет красивой до самой старости. Если же до рассвета умоется незамужняя девушка (но обязательно речной водой прямо из речки!), то следующий год станет годом ее свадьбы. У Пречистой Девы женщина имеет право чего-то попросить: написать свои просьбы на бумажных цветах, цветами обмотать церковные свечки, поставить их (в церкви, разумеется) и ждать, какая бумажка обгорит первой, то есть какая просьба точно исполнится! Ну а девушки по имени Алена, Анна и Анастасия не должны заплетать косы и вообще собирать волосы.


Приметы


Если вы двадцать первого сентября в чем-то черном испачкаете руки, на работе вас ждет хорошее предложение! Только, испачкав руки, нужно обязательно встать обеими ногами на веник и постоять так пару минут. А еще стоит понаблюдать за погодой — если день будет теплым и солнечным, этого стоит ждать на всю осень.


Рождество Пресвятой Богородицы: что нельзя делать 21 сентября

Журналист ДжоИнфоМедиа Диана Линн напоминает, что двадцать второго нас ждет осеннее равноденствие — кельтский праздник Мабон, очередной поворот Колеса Года… Значит, вам решать, какой из праздников отмечать, но поверьте: если вы будете праздновать оба, никто на вас не разгневается. Мабон — не религиозный праздник, и его правила разрешают верить в высшие силы, будь то Богородица или кто-то еще.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК