Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Какой праздник отмечают 27 сентября: что запрещается делать в день Воздвижения Креста Господнего
Эксклюзив

Какой праздник отмечают 27 сентября: что запрещается делать в день Воздвижения Креста Господнего

483


Какой праздник отмечают 27 сентября: что запрещается делать в день Воздвижения Креста Господнего

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня - один из двенадцати главных в году праздников Православной Церкви. В этот день рекомендуют обязательно посетить храм, поставить свечки и помолиться о здоровье родных и близких, попросить у Бога мир и счастье для своей семьи. И стараться не грешить, передает Joinfo.ua. Вам будет также интересно знать, нужно ли носить нательный крест, и как делать это правильно.


Ряд традиций, связанных с 27 сентября


Наши предки соблюдали целый ряд традиций, связанных с этим днем. Первым делом положено было с утра запереть все окна, двери да калитки. Открывать их позволяется только по мере надобности и сразу же плотно затворять.


Считается, что в этот день ящерицы и гадюки ищут себе место для зимовки. Чтобы они не заползли с этой целью в ваше жилище, не оставляйте ничего даже слегка приоткрытым.


В Воздвижение положено соблюдать строжайший пост. Запрещается подавать на стол мясные, рыбные и молочные блюда. Животный жир и яйца тоже есть нельзя. Вкушать дозволено только пищу из растительных продуктов. Напомним несколько советов, как пережить пост и не разговеться раньше времени.




Что запрещено делать в этот праздник


Какой праздник отмечают 27 сентября: что запрещается делать в день Воздвижения Креста Господнего

Никогда в этот день не делали тяжелой работы. Все хлопоты по дому старались закончить накануне, чтобы весь день пребывать в покое и светлых размышлениях.


Те, кто вздумает устроить в день Воздвижения Креста Господнего скандал или высказать злое другим людям, должен знать, что все недоброе вернется к ним с тройной силой.


По поверьям древних славян, дух леса – Леший 27 сентября совершает обход по своим владениям. Потому люди в лес не ходили в этот день. Боялись, что Леший к себе утащит.


В народе испокон веков сложилась примета: начнешь важное дело на Воздвиженье Креста - все пойдет прахом. Так что лучше принятие решений и начало новых дел оставить на потом. А этот день все же лучше посвятить спасению своей души, напоминает журналист Joinfo.ua Милена Хмель.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК