Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Игорь Тальков: жизнь и внезапная смерть легендарного музыканта
Эксклюзив

Игорь Тальков: жизнь и внезапная смерть легендарного музыканта

953


Игорь Тальков: жизнь и внезапная смерть легендарного музыканта

Певец, музыкант, автор песен Игорь Тальков был убит во время концерта 6 октября 1991 года. В день смерти легенды советской эстрады Joinfo.ua вспоминает факты из его биографии.


Детство


Детство Игоря Талькова, как и большинства детей того времени было непростым. Он родился 4 ноября 1956 году в малообеспеченной семье. Родители будущей звезды были репрессированы, их знакомство состоялось в местах лишения свободы. После реабилитации молодая семья была направлена в Тульскую область. Отцу Игоря Талькова, коренному москвичу, так и не разрешили вернуться в родной город. Чтобы его дети никогда не познали ужас репрессий, отец Игоря, Владимир Талько, был вынужден прибавить к их фамилии лишнюю букву.


Игорь Тальков: жизнь и внезапная смерть легендарного музыканта

Несмотря на проблемы с достатком, а прямо говоря, нищету. Игорь и его старший брат росли довольно жизнерадостными и активными детьми. Они вместе участвовали в школьных мероприятиях, где впервые был замечен талант Игоря писать стихи и петь песни.


Начало профессиональной карьеры


Основное ее начало пришлось на время возвращения Игоря из армии. Вернувшись домой после службы, талантливый парень стал искать себя на профессиональной сцене. В разные годы он был участником таких популярных групп, как «Апрель», «Калейдоскоп», «Вечное движение».


Игорь Тальков: жизнь и внезапная смерть легендарного музыканта

Выступая в составах коллективов, молодой Тальков лелеял мечту стать основателем собственного творческого коллектива, но на его пути то и дело встречались препятствия, которые не давали ему добиться поставленной цели.


Первая популярность пришла к Игорю после его вступления в группу «Электроклуб», где он пел вместе с Ириной Аллегровой. Их дуэт был популярен недолго: Тальков покинул «Электроклуб» из-за того, что знаменитый композитор Давид Тухманов не позволял ему исполнять свои песни.




Желание представить на суд людской песни собственного сочинения все-таки победило. Песня «Чистые пруды» прозвучав в одном из домов культуры, понравилась людям и принесла Талькову желанную популярность.


А дальше все пошло, как по маслу. Тальков создал свой коллектив «Спасательный круг», который за считанные дни стал популярным.






Жена и сын


Игорь Тальков был женат всего один раз. Его жена Татьяна стала музой исполнителя. В 1981 году у пары родился сын, которого назвали в честь его отца.


Игорь Тальков: жизнь и внезапная смерть легендарного музыканта

Как оборвалась жизнь Талькова


Последнее в его в жизни выступление на сцене состоялось 5 октября 1991 года. В тот день на его гитаре оборвалась струна. Многие тогда посчитали этот знак трагическим и, к сожалению, не ошиблись.


6 октября 1991 года на сцене спорткомплекса «Олимпийский в Москве было запланировано выступление многих известных в то время исполнителей. Среди них были «Кабаре-дуэт Академия» ( Александр Цекало и Лолита Милявская), Женя Белоусов, Игорь Николаев, Олег Газманов, Ольга Кормухина, Михаил Муромов, Андрей Державин, Азиза и сам Игорь.


Игорь Тальков: жизнь и внезапная смерть легендарного музыканта

Что случилось тогда, никто до сих пор точно не знает. По одной из версий именно певица Азиза не успевала приехать к своему выступлению, поэтому попросила Талькова поменяться с ней очередью выхода на сцену. Во время беседы музыканта с директором и другом Азизы Игорем Малаховым у них случился конфликт: время выхода Талькову на сцену было более престижным. Когда Малахова вывели из гримерки, к музыканту подбежал его друг концертный директор Валерий Шляфман и сказал, что тот достал револьвер.


Игорь всегда имел при себе газовый пистолет на случай самообороны, он его достал, вышел и сделал в Малахова три выстрела. Уклоняясь, друг Азизы потерял бдительность, чем воспользовались охранники Игоря и обезоружили его. Малахов успел дважды выстрелить, но промахнулся. В потасовке пистолет выпал у него из рук. Сразу после этого случился еще один выстрел, который убил Талькова прямым попаданием в сердце.


Игорь Тальков: жизнь и внезапная смерть легендарного музыканта

Следствие длилось много лет, но убийца Игоря Талькова так и не был привлечен к ответственности.


Память жива до сих пор


За свою недолгую творческую карьеру Игорь Тальков написал более 200 песен, многие из которых помнят и поют даже спустя несколько десятков лет после его смерти.




Журналист ДжоИнфоМедиа Марина Корнева напоминает, ранее мы рассказывали о Людмиле Касаткиной: какими были личная жизнь и трагическая кончина "Укротительницы тигров".




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК