Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Вербное воскресенье – 2016: приметы и заговоры, поздравления
Эксклюзив

Вербное воскресенье – 2016: приметы и заговоры, поздравления

746


Вербное воскресенье – 2016: приметы и заговоры, поздравления

Вербное воскресенье в 2016 году приходится на 24 апреля. До Пасхи остается лишь одна неделя, которая именуется Страстной, когда христианам предписан самый строгий пост и действует множество разных правил и ограничений. В России огромное число православных верующих чтут и отмечают этот праздник, главными символом которого в нашей стране является ветвь вербы.

Вербное воскресенье: история праздника

Вербное воскресенье — это праздник Вход Господень в Иерусалим. Иисус въехал в Иерусалим на следующий день после того, как воскресил праведника Лазаря (в честь этого празднуется Лазарева суббота). Согласно Евангелию, узнав о чудесном воскресении праведника, жители Иерусалима, собравшиеся на праздник Песах, приветствовали Христа криками «Осанна!» (спасение), признав в нем Спасителя, и покрывали дорогу перед ним ветвями финиковой пальмы.

С тех пор Вход Господень в Иерусалим по западной традиции называется Пальмовым воскресеньем. В южных регионах России, где пальмы растут, в этот день их ветви освящаются в храмах. А в центральной России финиковую пальму заменяют веточками только что распустившейся вербы — ее пушистые почки считаются символом весны и начала новой жизни, а праздник традиционно называется Вербным воскресеньем.

Вербное воскресенье: что нельзя делать

Вербное воскресенье по традиции – день тихого семейного отдыха, благочестивых размышлений и молитв, призванных подготовить верующего к Страстной неделе.





В этот день не принято работать, в том числе по дому, а женщины, как правило, в Вербное воскресенье не занимались рукоделием. На Руси в этот день под запретом были шитье, вышивание, вязание, а также стирка и уборка.

Приметы на Вербное воскресенье

Всё зависит от погоды: считалось, что если в этот день идет дождь — жди хорошего урожая. Если сухо и солнечно – стоит опасаться засухи и неурожая. Пасмурно и сухо – урожай будет так себе. Впрочем, длительные наблюдения справедливость этих примет не подтверждают.

Вербное воскресенье: что можно есть

Российские православные верующие живо интересуются тем, что можно кушать сегодня. Для тех, кто соблюдают Великий пост, в Лазареву субботу традиционно разрешена рыбья икра, в а Вербное воскресенье обычно едят рыбу. Также в эти дни разрешена горячая постная пища с растительным маслом и вино.

Поздравления с Вербным воскресеньем:

Солнца луч заскользил по небу,

Утро Вербное начиная.

Люди крепко сжимают вербу –

Вход Господень во Град встречают.

Он придет, чтобы в наших душах

Запылали любовь и вера,

А сердца наши стали лучше.

И прославим его безмерно!

***

На весеннем легком ветерке

Кто-то где-то и кого-то ждет.

Ветку вербы держит он в руке –

К нам сегодня Иисус придет.

Господа мы нашего встречаем

В вербный день сегодня поутру.

В вербный день друг другу пожелаем

Двери все открыть любви, добру!

***

Воскресенье вербное

Наступило вновь,

Пусть с цветами первыми

В дом войдет любовь,

Радостью, надеждою,

Полон каждый миг,

И природа свежая,

И сияет лик!



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК