Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Пасха 2016 в Москве: программа, план мероприятий, расписание
Эксклюзив

Пасха 2016 в Москве: программа, план мероприятий, расписание

809


Пасха 2016 в Москве: программа, план мероприятий, расписание
Один из главных православных праздников – Пасха или Светлое Христово Воскресение – всегда приходится на весну.

Точная дата каждый год разная (попадает в период с 4 апреля по 8 мая по новому стилю), определяется она по лунно-солнечному календарю и специальным таблицам, которые называются пасхалиями.
В 2016 году православный мир отмечает Пасху 1 мая (воскресенье).


Как отметить Пасху
В старину незадолго до полуночи приход Пасхи ознаменовывался колокольным перезвоном. Православные христиане стекались в храм, где выстаивали до утра долгую и светлую торжественную службу. И сейчас встретить церковный праздник лучше в храме. А наутро можно и разговеться (начать есть скоромную, не постную пищу), принять гостей, сходить с ответным визитом к друзьям, обменяться угощениями и «похристосоваться». Кстати, на Руси обниматься и троекратно целоваться в эти дни, тем самым разделяя радость Воскресения, можно было с каждым встречным, сообщает http://gazeta.kg/.

Раньше на Пасху устраивались широкие гулянья – песни, танцы, хороводы не смолкали до полуночи. А главное – каждый желающий в эти дни мог позвонить в церковные колокола. Звон стоял по всем городам и селам страны.
Празднование Пасхи в Москве
Светлое Христово Воскресенье празднуют в столице, как и подобает, не шумно и с размахом, но радостно и с особым трепетом. Для верующих этот день – особый, и начнется он в одном из столичных храмов. А потом – можно отправиться друг к другу в гости, не забыв прихватить корзинку с расписными яйцами и сдобным куличом.

В центре Москвы в праздничный день проходят музыкальные мероприятия – пасхальные фестивали. На Тверской и Никольской улицах, в Камергерском переулке установят большие экраны, транслирующие для горожан торжественное богослужение из Храма Христа Спасителя, главного столичного собора.




Пасхальные гулянья для тех, кто не может похвалиться частыми визитами в храм и соблюдением всех постов, устроены в многочисленных московских парках. Теплый праздник трогает сердца всех – и больших, и маленьких, приглашает подарить друг другу улыбки, порадоваться приходу новой весны. Гостей ждут увлекательные мастер-классы, веселые эстафеты, ярмарки, где можно приобрести памятные сувениры.

С 22 апреля по 10 мая будет проходить фестиваль «Московская весна», 26 площадок которого будут посвящены пасхальным мероприятиям, Первому мая и Дню Победы. Полную программу можно посмотреть здесь.

Главные пасхальные события пройдут 1 мая на Тверской и Театральной площадях. Там откроются площадки «Православная Пасха в мире» и «Город Мира». Построят все самые известные храмы в миниатюре, организуют бесплатные экскурсии и лекции.

Причем до 1 мая, когда еще действует Великий Пост, мероприятия будут преимущественно образовательного характера. А после 1 мая появится возможность попробовать блюда традиционной кухни на открытом воздухе.

На Театральной площади будут стоять двухметровые фигуры жителей библейского города. С ними можно будет сфотографироваться.

Отметим, что с 22 апреля по 10 мая, гуляя по Москве, можно будет увидеть более 100 различных декоративных инсталляций в виде яиц.
Мероприятия на Пасху 2016 в Москве
В течение Пасхальной недели на улицах Москвы (от Тверской до Старого Арбата) будут проходить различные выставки, рассказывающие о традициях празднования Пасхи во всем мире.

Можно будет купить церковные сувениры, сходить в храм, попробовать постные угощения. На карте можно будет посмотреть примерную схему расположения торговых павильонов.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК