Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » День памяти и примирения 2016: история праздника
Эксклюзив

День памяти и примирения 2016: история праздника

550


День памяти и примирения 2016: история праздника

Дни памяти и примирения посвящены памяти жертв Второй мировой войны, который был уставлен генеральной Ассамблеей ООН. Отмечаются ежегодно 8 мая и 9 мая, начиная с 2005 года.

В резолюции предлагается государствам-членам ООН, неправительственным организациям и частным лицам отмечать один или оба эти дня (8 и 9 мая) как дань памяти всем жертвам Второй мировой войны.

История

8 мая 1945 года Антигитлеровская коалиция официально приняла Акт о безоговорочной капитуляции вооруженных сил нацистской Германии, подписанный начальником Оперативного штаба ОКВ генерал-полковником Альфредом Йодлем по поручению президента Германии Карла Деница. Акт был подписан еще 7 мая в Реймсе (Франция), однако ратифицирован следующий день в Берлине. По этому случаю 8 мая 1945 во многих городах Европы и США были проведены многолюдные празднества.
Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 22 ноября 2004 года, приуроченной к 60-й годовщине окончания Второй мировой войны в Европе, провозглашенные посвященные памяти жертв этой войны Дни памяти и примирения, которые отмечаются 8 и 9 мая.




В Украине

В 2014 году впервые в истории Украины официальные мероприятия по случаю завершения Второй мировой войны в Европе и победы над нацизмом проходили два дня – 8 и 9 мая. Планировалось, что и в дальнейшем в Украине День памяти погибших будет начинаться 8 мая – вместе с Европой и миром, и будет продолжаться традиционно 9 мая.

День памяти и примирения установлен Указом Президента Украины Петра Порошенко №169/2015 «О мероприятиях по празднованию в 2015 году 70-й годовщины Победы над нацизмом в Европе и 70-й годовщины окончания Второй мировой войны» от 24 марта 2015 года.

День памяти и примирения 2016: история праздника


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК