Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Пятница, 13-е: история, приметы, почему нельзя жениться
Эксклюзив

Пятница, 13-е: история, приметы, почему нельзя жениться

482


Пятница, 13-е: история, приметы, почему нельзя жениться

13 мая 2016 года приходится на пятницу. А, как известно, тринадцатое число само по себе не очень, а особенно если эта дата выпадает на пятницу. В таком случае суеверие людей не знает границ. В России принято быть предельно осторожным в пятницу 13-го, забыть о любых торжествах, кроме дней рождения, а также постараться не принимать важных решений в "черную пятницу".

Пятница, 13-е: история, приметы, что лучше не делать

Панический страх перед пятницей 13-го числа считается психическим расстройством. В психиатрии подобное заболевание даже получило название «параскеведекатриафобией» или «фриггатрискайдекафобией». Интересно, что в мире имеются целые нации, которые никак не могут смириться с этим страхом и всячески идут ему на уступки. В числе самых ярких - США, где номер 13 вообще предпочитают не использовать в повседневной жизни. Так, здесь нет тринадцатого этажа, а после 12-го сразу же идет 14-й.





История этого "недуга" отсылает в Древний Рим, где "черная пятница" называлась неудачным временем для разного рода начинаний, а особенно актуальна эта дата выглядела в рамках военных действий. Древние евреи совершенно не сомневались, что именно пятницу, 13-е, выбрала проказница Ева для того, чтобы не только вкусить запретный плод, но еще и соблазнить на это дело Адама, что имело весьма тяжелые последствия для них обоих, а также для всего человечества.

А когда Иисус Христос решил поправить дело и искупить первородный грех, тут снова подкралось зловредное число «13», поскольку тринадцатым апостолом оказался предатель-Иуда.

Пятница, 13-е, в наше время считается неподходящим днем различных важных дел, сделок, так как этот день таит в себе много подводных камней, а также высок риск быть обманутым.

В "черную пятницу" не рекомендуется проводить свадебные торжества, потому что считает, что семейная жизнь в таком случае быстро закончится. Таким образом, многие люди стараются переносить праздничные мероприятия на другие даты.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК