Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Верховная Рада переименовала Днепропетровск
Эксклюзив

Верховная Рада переименовала Днепропетровск

565


Верховная Рада переименовала Днепропетровск

фото: Shutterstock

С 19 мая Днепротровск стал называться по-другому.

В рамках декоммунизации Верховная Рада переименовала областной центр Днепропетровск в город Днепр (Дніпро). За постановление №3864 проголосовали 247 народных депутатов.

«Своё нынешнее название Днепропетровск в 1926 году город получил по названию реки и в честь партийного, большевистского и советского деятеля, руководителя революционного движения и председателя ЦИК УССР - Г.И. Петровского (1878-1958), который впоследствии стал одним из инициаторов организации Голодомора 1932-33 годов. Название несет в себе символику коммунистического режима и, согласно закону, должна быть изменена», - сказано в пояснительной записке к постановлению.
Профильный комитет поддержал предложение Института национальной памяти переименовать город в Днепр и отклонил предложение депутата от Оппозиционного блока Юрия Вилкула переименовать Днепропетровск в Днепропетровск, но не в честь коммуниста Петровского, а в честь реки Днепр и апостола Петра.




В честь Петровского в 1926 году город Екатеринослав был переименован в Днепропетровск. Позднее Петровский осужден Киевским апелляционным судом как один из организаторов геноцида украинского народа.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК