Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Пенсии в 2016 году: последние новости, вторая индексация работающим, будет ли перерасчет
Эксклюзив

Пенсии в 2016 году: последние новости, вторая индексация работающим, будет ли перерасчет

599


Пенсии в 2016 году: последние новости, вторая индексация работающим, будет ли перерасчет

Вторая индексация трудовых пенсий неработающим пенсионерам в 2016 году состоится не раньше сентябрьских выборов Госдумы. При этом новый состав Думы рассмотрит вопрос лишь в октябре, а само решение же вступит в силу ближе к зиме.

Как рассказали представители правительства РФ, для полной доиндексации пенсий в 2016 году, начиная с сентября, требуется 130 млрд рублей, тогда как вторая индексация с ноября обойдется гораздо дешевле из-за того, что из бюджета потребуются дополнительные деньги только на два месяца вместо четырех.

Вопрос о второй индексации пенсий неработающих пенсионеров в 2016 году ранее активно обсуждался в правительстве. По информации издания, всего было предложено три варианта. Так, социальный блок настаивал на полной индексации пенсии - на 8,6%, почти до уровня инфляции 2015 года, Минфин предлагал доиндексацию на 4%, а также оговаривался вариант замены доиндексации единовременной выплатой. Однако окончательного решения о проведении второй индексации пенсий в 2016 году, ее размерах и сроках так и не были приняты.





Первое повышение пенсий в 2016 году в России 2016 году состоялось в феврале. Выплаты неработающих пенсионеров были повышены на 4%, что втрое ниже фактической инфляции 2015 года (12,9%). Согласно закону о бюджете, правительство должно принять решение о дополнительной индексации пенсий по итогам первого полугодия.

По поводу будущих пенсионеров можно выделить две особенности. Первая заключается в том, что в 2016 году накопительная часть пенсии будет вновь заморожена - все пенсионные страховые взносы пойдут в счет страховых пенсий. Это происходит уже три года подряд. Второй же особенностью будет то, что из-за череды заморозок, кто-то не смог понять, нужна ли ему накопительная пенсия или нет, и впоследствии захочет, чтобы она у него все-таки была, - поздно. Срок принятия решения истек 31 декабря 2015 года. Под исключение попадут только те молодые люди, которые вышли на рынок труда после 1 января 2014 года. Согласно закону, им дается пять лет, чтобы сделать выбор в пользу накопительной пенсии, либо же отказа от нее.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК