Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Пенсионный возраст в России с 2016 года: последние новости
Эксклюзив

Пенсионный возраст в России с 2016 года: последние новости

397


Пенсионный возраст в России с 2016 года: последние новости

В России все чаще высказываются мнения, из которых следует, что повышение пенсионного возраста является неизбежным процессом, тогда как россиян интересует такой аспект, как сроки реализации данной затеи.

Например, Министерство экономического развития России считает необходимым повысить возраст выхода на пенсию до 63 или 65 лет для обоих полов. Подобного рода предложения прозвучали на заседании Экономического совета при президенте РФ. На этом настаивает глава ведомства Алексей Улюкаев.

«Важной мерой является повышение возраста выхода на пенсию для мужчин и женщин (до 63-65 лет). Это нужно не только и не столько с точки зрения балансирования пенсионной системы, сколько для продления периода продуктивной жизни будущих пенсионеров и снижения дефицита трудовых ресурсов на рынке», - отмечают в Минэкономразвития.





В виду демографических волн в России в ближайшие годы будет потеряно порядка 250 тысяч экономических активных граждан. Эта тенденция будет иметь ежегодный характер, а поменяется в лучшую сторону лишь в середине 2020-х годов.

Тем временем, глава Минтруда Максим Топилин подчеркнул, что повышать пенсионный возраст в нашей стране можно будет лишь после того, как увеличится продолжительность жизни граждан. Он также отметил, что повышение возраста выхода на пенсию не принесет экономии для бюджета России. «Там экономия, которую предполагают, она совсем небольшая, это нельзя сравнить с той экономией, которая делает добровольно-накопительная пенсионная система», - объяснил министр.

Топилин указал и на деятельность Минэкономразвития, пояснив, что ведомство должно искать точки роста экономики нашей страны, а не предлагать повышать пенсионный возраст, не просчитав последствия.

В настоящее время в России на пенсию выходят по следующим стандартам: мужчины в 60 лет, женщины в 55 лет.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК