Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Троица 2016, праздник, что нельзя делать: приметы и обычаи, какого числа, история
Эксклюзив

Троица 2016, праздник, что нельзя делать: приметы и обычаи, какого числа, история

388


Троица 2016, праздник, что нельзя делать: приметы и обычаи, какого числа, история

Православные христиане сегодня, 19 июня, отмечают День святой Троицы, которые еще именуется в качестве Пятидесятницы. Сразу же за этим праздником следует День святого Духа.

По сложившейся за много веков традиции, День святой Троицы отмечается в воскресенье, а именно на 50-й после Пасхи день. Именно по этой причине сегодняшний праздник у православных называется еще и в качестве Пятидесятницы. Троица относится к числу двунадесятых праздников, что лишний раз подчеркивает важнейшую составляющую этого события.

Троица 2016: какого числа, как праздновать, традиции

Праздник Троицы в 2016 году выпавший на 19 июня, если разбираться в его сути и попытаться описать основные черты, относится к древности, когда славяне были объединены с дохристианскими традициями. В частности, праздник тесно связан с обрядами, которые символизируют окончательное наступление лета. Важно понимать, что церковь никогда не приветствовала бурные празднования Троицы. Напротив, некоторые обряды и обычаи, а также запреты, например, на уборку в квартире, демонстрируют важность соблюдения всех традиций.

За несколько дней до Троицы принято основательно убраться в доме, выбросив все те вещи, которые уже отслужили свой срок. В свою очередь в сам День святой Троицы с утра необходимо сходить в храм, дабы помолиться и освятить березовые ветки, цветы и букеты трав. Все эти атрибуты праздника принято ставить к иконам и не выбрасывать на протяжении ближайшего года. Из поверий следует, что троицкая зелень оберегает дом от дурного глаза, а также спасет жилище при грозе.





На Троицу в древней Руси накрывали праздничные столы и приглашали гостей. Пожалуй главным блюдом праздника считается яичница, так как лицо в православии символизирует новую жизнь. Девушки после застолья отправлялись гадать на суженого. До наших дней эта традиция почти не дошла, за исключением некоторых поселений.

Что касается такого предмета быта, как березовые ветви, которыми принято украшать дом на Троицу, то этот атрибут на Руси считался крайне важным. В свою очередь девушки клали под подушку полевые цветы, чтобы прогнать злые силы.

Троица 2016, приметы и запреты: что нельзя делать

Троица является очень важным православным праздником, поэтому в этот день имеют место быть определенного рода запрета, а также длительные традиции и обычаи. Следующий после Троицы день называется Духов день. В этот период не принято трудиться на земле, но можно попробовать отыскать клады. Считается, что в День духов земля-именинница может подарить человеку нечто драгоценное, что он давно искал.

Запреты и традиции на Троицу:

— На Троицу не принято красить и шить, а также работать в огороде и печь пироги. Особенный запрет распространялся на купания в водоемах. Дело в том, что в этот день, по древнему поверью, русалки могут утащить купальщика на самое дно.

— Под запретом на Троицу и свадебные церемонии. Как опять же следует из традиции, семья, которая становится официальной ячейкой общества в этот день, в будущем будет сталкиваться с чередой неприятностей.

— На Троицу не только допускается, но и приветствует заводить новые знакомства, свататься и устраивать "сговоры". Молодые люди, которых "сговорили" на Троицу, ожидает долгая семейная жизнь в мире и согласии.

— Ежели на Троицу идет дождь, то год будет хорошим в плане урожая. Наиболее благоприятно осадки влияют на грибы.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК