Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Пакет Яровой: что подается «под соусом борьбы с терроризмом»?
Эксклюзив

Пакет Яровой: что подается «под соусом борьбы с терроризмом»?

496


Пакет Яровой: что подается «под соусом борьбы с терроризмом»?

Судьба российского интернет-пространства кардинально изменена и произведён откат к 1937 году. 24 июня 2016 года ГД РФ проголосовала за резонансный «антитеррористический пакет» Яровой-Озерова, который состоит из 10 новых Законов и целого ряда поправок к уже существующим.
Этим самым «под шумок» нанесён сокрушительный удар по российским провайдерам и практически ограничена свобода в сети.

Принятые поправки не только ужесточают целый ряд Законов, но и пополнились новыми статьями:



• «Несообщение о преступлении», которые могут иметь отношение к захвату власти, посягательству на жизнь государственных лиц, а также интерпретированы как проявления терроризма. За такое недонесение можно получить 1 год тюремного заключения. Не доносить о таких намерениях разрешается только на супруга или на близких родственников.




• «Склонение, вербовка или другое вовлечение в организацию массовых беспорядков» предполагает выбор наказания сроком от 5-ти до 10-ти.

• Статья «О международном терроризме» может привести за решётку на пожизненный срок.

• Уменьшен возрастной ценз по терроризму – теперь к уголовной ответственности будут привлекаться молодые люди с 14 лет.

Начиная с 25 июня, значительно ужесточились меры по контролю за перепиской российских граждан. Теперь операторы мобильной связи не только обязаны сохранять и по требованию передавать соответствующим структурам содержание сообщений своих пользователей, но и безропотно предоставлять силовикам возможность декодирования переписки (в противном случае – отказаться от таковой вообще).

Остается только радоваться тому, что накануне исчезнувшие из «пакета Яровой» нормы о запрете на выезд из РФ и о лишении российского гражданства, естественно, не были проголосованы.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК