Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Индексация пенсий, последние новости: вторая индексация в 2016 году, повышение пенсий неработающим
Эксклюзив

Индексация пенсий, последние новости: вторая индексация в 2016 году, повышение пенсий неработающим

367


Индексация пенсий, последние новости: вторая индексация в 2016 году, повышение пенсий неработающим
Ситуация с пенсиями в России в 2016 году обострилась после того, как граждане стали задаваться вопросом о том, когда будет повторная индексация, если вообще таковая предусмотрена в бюджете страны. Власти пока не готовы с уверенностью ответить на данный вопрос, а лишь просят население запастись терпением, дабы посмотреть, как будет развиваться экономическая ситуация.

В настоящее время можно констатировать, что пенсии в РФ если и будут индексироваться, то явно на меньший процент, чем планировалось изначально. Обусловлено это разбушевавшимся экономическим кризисом, который оставил свои отпечатки на самых разных областях, в том числе и в социальной сфере. Последняя, к слову сказать, пострадала в наименьшей степени, так как изначально российские власти предусмотрели несколько вариантов по сохранению приемлемого уровня пенсионного обеспечения граждан страны.

Как рассказали представители правительства РФ, для полной доиндексации пенсий в 2016 году, начиная с сентября, требуется 130 млрд рублей, тогда как вторая индексация с ноября обойдется гораздо дешевле из-за того, что из бюджета потребуются дополнительные деньги только на два месяца вместо четырех. Вопрос о второй индексации пенсий неработающих пенсионеров в 2016 году ранее активно обсуждался в правительстве. По информации издания, всего было предложено три варианта. Так, социальный блок настаивал на полной индексации пенсии - на 8,6%, почти до уровня инфляции 2015 года, Минфин предлагал дополнительную индексацию на 4%, а также оговаривался вариант замены доиндексации единовременной выплатой. Однако окончательного решения о проведении второй индексации пенсий в 2016 году, ее размерах и сроках так и не были приняты.




По поводу будущих пенсионеров можно выделить две особенности. Первая заключается в том, что в 2016 году накопительная часть пенсии будет вновь заморожена - все пенсионные страховые взносы пойдут в счет страховых пенсий. Это происходит уже три года подряд. Второй же особенностью будет то, что из-за череды заморозок, кто-то не смог понять, нужна ли ему накопительная пенсия или нет, и впоследствии захочет, чтобы она у него все-таки была, - поздно. Срок принятия решения истек 31 декабря 2015 года. Под исключение попадут только те молодые люди, которые вышли на рынок труда после 1 января 2014 года. Согласно закону, им дается пять лет, чтобы сделать выбор в пользу накопительной пенсии, либо же отказа от нее.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК