Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » День ВМФ 2016, какого числа, поздравления: программа мероприятий, история праздника, традиции
Эксклюзив

День ВМФ 2016, какого числа, поздравления: программа мероприятий, история праздника, традиции

397


День ВМФ 2016, какого числа, поздравления: программа мероприятий, история праздника, традиции
День Военно-морского флота в 2016 году будет особенным в Санкт-Петербурге, так как сюда должен приехать президент России Владимир Путин, который лично поздравит моряков с их профессиональным праздником. Уже сейчас имеются подробности той праздничной программы, которая заготовлена жителям и гостям Северной столицы, а также мы расскажем о традициях праздника.

В современной России празднование Дня ВМФ установлено указом президента России Владимира Путина от 31 мая 2006 года.

В Советском Союзе День Военно-морского флота был установлен в 1939 году. Согласно постановлению, праздник должен был отмечаться ежегодно 24 июля. Праздник был введен по предложению тогдашнего наркома ВМФ СССР Николая Кузнецова - впоследствии знаменитого адмирала флота Советского Союза. Таким образом, в 2016 году празднику исполнилось 77 лет.

На последнее воскресенье июля День ВМФ был перенесен указом Президиума Верховного совета СССР от 1 октября 1980 года.

Россия - великая морская держава. Право так называться наша страна завоевала благодаря подвигам наших предков и блистательным победам в морских сражениях, которые стяжали немеркнущую славу стране и ее Военно-морскому флоту.

Сегодня Военно-морской флот России - это гордость страны с боевыми традициями и героической историей. Праздник отмечают не только военные моряки, но и все, кто гордится нашим флотом и его героическим прошлым, верит в его будущее. Служба во флоте всегда считалась престижной, в России на протяжении поколений складывались целые военно-морские династии.

Первый русский боевой корабль был создан еще при царе при Алексее Михайловиче. «Морским судам быть!» - сказал, заняв трон, будущий первый российский император Петр I, хорошо понимавший, что без флота Россия не может сделать нового шага в своем развитии.

Какого числа в 2016 году день ВМФ?

День Военно-морского флота традиционно празднуется в последнее воскресенье июля. В этом году праздник выпал на 31 июля. Отметим, что 2016 год для российского флота юбилейный - 320 лет назад, после успешного Азовского похода Петра I, Дума утвердила указ о создании морского флота.

Для Петербурга этот праздник всегда был особенным: основателем города и Российского флота был Петр Первый, а Петербург был и остается морской столицей страны.

В нынешнем году парад кораблей пройдет в присутствии верховного главнокомандующего Вооруженными силами РФ Владимира Путина.

Военно-морской парад традиционно состоится в акватории Невы, между Дворцовым и Благовещенским мостами и начнется в 10 часов утра 31 июля. В нынешнем году в параде примут участие 16 судов Ленинградской военно-морской базы.

В этом году поприветствовать личные составы судов приедет президент Владимир Путин. Кроме участия в военно-морском параде, глава государства посетит вернувшийся после реставрации легендарный крейсер «Аврора». Также с поздравлениями к жителям города обратится губернатор Георгий Полтавченко и представители администрации.

На данный момент известно, что в параде примут участие МПК «Уренгой», ракетный катер «Димитровград», десантный катер «Денис Давыдов», базовый тральщик «БТ-115», рейдовый тральщик «РТ-57», корвет «Бойкий», подводная лодка «Краснодар» и малый противолодочный корабль «Казанец». Впервые в параде примет участие сторожевой корабль «Адмирал Эссен».
Начиная с 14:30 и до 20:00 корабли на Английской набережной будут доступны для посещения. Зайти в них можно будет как с Английской набережной, так и с набережной лейтенанта Шмидта.




День ВМФ 2016 в Санкт-Петербурге: программа мероприятий

Празднование Дня Военно-морского флота в Петербурге начнется 31 июля в 9:30 с торжественного открытия экспозиции Центрального Военно-Морского музея на борту крейсера «Аврора», недавно вернувшегося на место своей стоянки после ремонта (Петроградская набережная).

10:00 - 10:30 - в акватории Невы состоится парад кораблей Ленинградской военно-морской базы и поздравление личного состава кораблей с Днем Военно-Морского флота (акватория р. Невы, ниже Благовещенского моста, между Благовещенским и Дворцовым мостами).

10:30 - 12:00 - торжественная церемония открытия праздника, посвященного Дню Военно-морского флота,военно-морской парад, фестивальное представление (Адмиралтейская наб., у памятника «Медный всадник»).

14:30 - 20:00 - после парада корабли-участники будут открыты для посещения жителями и гостями города (Английская наб., наб. Лейтенанта Шмидта).

22:00 - 22:15 состоится праздничный салют в честь Дня Военно-морского флота у пляжа Петропавловской крепости.

31 июля с 14:00 до 16:30 на Дворцовой площади пройдет Фестиваль морской песни «Морская душа нараспашку». В Фестивале примут участие: Шанти-Хор парусника «МИР», Группа «Митьки», Группа «Санкт-Петербург», Волынки и барабаны Санкт-Петербурга, Музыкальная группа «Полосатый рейс», Ксюша Арсеньева и Ко, Наталья Корж, Оркестр «Фаворит» и Группа «Питер-бэнд».

Ведущие Фестиваля: Владимир Натс и Мила Мус, а также известный в Санкт-Петербурге «Митек» - Дмитрий Шагин.

Для юных зрителей на Дворцовой площади будут организованы игровые зоны.

Поздравления с Днем ВМФ - 2016 в стихах

Покорителям морей, океанов и дождей,
Властелинам всех штурвалов,
Парусов и якорей
Мы желаем только штиля,
И по жизни плыть красиво.
И без компаса чтоб знать,
Где себя пришвартовать.
Жизнь пускай будет уютней
И просторней, чем каюта.
Чтобы ждали у причала
И с улыбкою встречали.
Чтоб шальные залпы пушек
Только в праздники вам слушать.
И салютов в вашу честь
Чтобы вам не перечесть!

***
В день Военно-морского флота
Так бокалы поднять нам охота,
Моряки, за ваш ведь успех
Выпить точно сегодня не грех.

Вам желаем мы море света,
Чтобы в душе зазвенело бы лето.
Вам спокойствия и больше сил,
Чтоб чудесным морской праздник был!

***
Ты плавал по просторам океана,
Ходил в моря и Родину стерег.
Под парусом сияли честь и слава,
Открыл себе ты тысячи дорог.

Сегодня вспомнишь море, океаны,
Простор дорог и тысячи преград.
День ВМФ - в июле праздник главный,
Тебя я с ним поздравить очень рад.

***
Честь и слава морякам
В этот летний праздник.
Мира и здоровья вам,
Радости и счастья.

Мы желаем вам всегда,
Покорять глубины,
Пусть уходит вся беда
Вглубь морской пучины!

***
Мы сегодня поздравляем
Покорителей морских -
И бывалых капитанов,
И матросов молодых.

Пусть хорошая погода
Вам сопутствует всегда.
Ветер теплый и манящий
Наполняет паруса.

Дома будет всё в порядке,
Рядом - верные друзья.
Благородное призвание
Вдохновляет вас всегда.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК