Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Новости о пенсиях с 1 августа 2016: насколько прошла индексация, увеличили ли пенсию работающим?
Эксклюзив

Новости о пенсиях с 1 августа 2016: насколько прошла индексация, увеличили ли пенсию работающим?

331


Новости о пенсиях с 1 августа 2016: насколько прошла индексация, увеличили ли пенсию работающим?
Пенсия с 1 августа 2016 года была подвергнута индексации. Данную привилегию получили только те пенсионеры, которые продолжают официально трудиться. Перерасчет произошел на основе показателей, которых удалось добиться работнику. По этой причине нельзя говорить о конкретной величине индексации, тогда как в максимальном своем проявлении она составила около 200 рублей.

Увеличение пенсионных выплат прошло в индивидуальном порядке. Размер доплаты будет зависеть от того, какую сумму страховых взносов перечислил работодатель в ПФР за работающего пенсионера. На данный момент все перерасчеты уже проведены. Таким образом, можно констатировать, что пенсионерам нет необходимости отправляться в Пенсионный фонд и что-то подписывать. Индексация происходит на автоматической основе.




По закону при индексации пенсий дополнительно может быть добавлено максимум 3 балла. Стоимость каждого балла составляет 74,27 рубля. Соответственно, если добавится 3 балла, то в денежном выражении это будет 222,81 рубля. На такое повышение могут рассчитывать обладатели зарплаты в двадцать тысяч рублей и больше.

Важно отметить, что трудящимися пенсионерами считаются те, кто официально работал по состоянию на 30 сентября 2015 года и индивидуальные предприниматели пенсионного возраста, если они состояли на учете в ПФР по состоянию на 31 декабря 2015 года.

Также напомним, что индексация страховых пенсий неработающим гражданам состоялась 1 февраля текущего года. В тот момент прибавка составила четыре процента. В виду тех кризисных явлений, которые наблюдаются в экономике нашей страны, властям пришлось идти на такую непопулярную меру, как снижение объемов индексации. Ведь, ежели опираться на официальную инфляцию 2015 года, то пенсионные выплаты должны были вырасти на 12,9 процентных пункта. Впрочем, вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец ранее заметила, что в следующем году индексация пенсий для неработающих граждан пройдет в полном объеме. По итогам 2016 года инфляция должна составить порядка семи процентов.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК