Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » День ВВС России - 2016: когда, дата, история, создание ВКС, поздравления в стихах
Эксклюзив

День ВВС России - 2016: когда, дата, история, создание ВКС, поздравления в стихах

477


День ВВС России - 2016: когда, дата, история, создание ВКС, поздравления в стихах
В России сегодня, 12 августа, отмечается один из самых любимых профессиональных праздников отечественных военных - День Военно-воздушных сил РФ. А ведь еще совсем недавно в нашей стране гремели такие праздники, как Дни Военно-морского флота и Воздушно-десантных войск. Нынешний праздник также отличается огромным количеством традиций и целым массивом истории.

Когда отмечается День ВВС России в 2016 году?

Согласно установленной достаточно давно традиции, в нашей стране 12 августа отмечается День Военно-воздушных сил России, что прописано в указе президента нашей страны от 31 мая 2006 года под названием "Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных силах Российской Федерации".

День ВВС России имеет статус памятного, так как направлен на то, чтобы повысить престиж военной службы. Вместе с этим целью праздника является еще и возвращение отечественных воинских традиций, которые зачастую стираются страницами истории. Изначально же праздник установили в качестве важного в нашей стране в честь признания заслуг военных летчиков и вообще всех тех военнослужащих, которые тесно связаны с авиацией, которая, как известно, в современном мире играет огромное значение в плане обеспечение обороны и общей безопасности страны.

История праздника

Если обратиться к корням истории, то становится понятно, что 12 августа - дата, которая неразрывно связана с военно-воздушным флотом России. Так, 30 июля (12 августа по новому стилю) 1912 года последний российский император Николай II издал указ о формировании первой авиационной части России при главном управлении Генерального штаба. Таким образом, сам собой напрашивается вывод, что именно с помощью этого указа и был создан новый род сил, которые чуть позже трансформировались в военно-воздушные силы Российской империи, а если говорить более точно - Императорский военно-воздушный флот.




Затем следует обратиться к 1918 году, когда после победы Октябрьской революции был создан рабоче-крестьянский Красный воздушный флот. В 1933 году постановлением Совета народных комиссаров СССР был установлен Всесоюзный день авиации (День Воздушного флота СССР, День авиации), который отмечался 18 августа. Этот праздник постепенно трансформировался в День Воздушного флота СССР, а затем - в День Воздушного флота России.

В свою очередь с 1980 года День воздушного флота Советского Союза начал отмечаться в третье воскресенье августа. А начиная с 1997 года данная дата была официально переименована в День Воздушного флота РФ. В этот день, как сложились традиции, проводятся всевозможные праздничные мероприятия, посвященные службе летчиков. В нынешнем году чествовать летчиков будут 21 августа.

Поздравления с Днем Военно-воздушных сил России

***
С днем ВВС вас поздравляем от души,
В прекрасный праздничный денек сегодня,
Пусть ваше небо вам дарить спешит,
Погоду летную, чтобы парить свободно.

Взметнется в небе голубой стрелою ввысь
Стальная птица, крыльями сверкая,
Смотри вокруг, пилот, и за штурвал держись,
Твоя работа лучшая, мы знаем.
Загадки Урала, которые даже ученые не могут объяснить
Пусть небо будет миллион на миллион,
Пускай светят в спину вам три солнца,
Пусть только мир царит над вашей головой
И пусть удача улыбнется.

***
Всем, кто служит в ВВС
Троекратное «Ура!»,
Ведь сегодня праздник ваш,
Вам почет и похвала.

Вы — воздушный щит страны,
Охраняйте наши рубежи,
Ни один коварный враг
Мимо вас не пробежит.

Пожелать хотим, чтоб риск
Приносил всегда успех,
Чтоб мотор не подводил,
Чтоб на службе без помех.

Дома пусть любовь вас ждет,
И поддержка, и уют.
Ну а в воздухе гремит
Только праздничный салют.

***
Наше небо под защитой,
Спит спокойно наш народ,
Потому что ВВС
Службу доблестно несет.

Мы поздравить нынче рады
Всех, кто служит в ВВС.
Счастья чистого, большого
От земли и до небес.

Пусть хорошие моменты
Дарят радость день за днем,
Пусть всегда надежным будет
Мир, в котором мы живем!



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК