Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Курбан-байрам в 2016 году 12 сентября: традиции праздника, поздравления
Эксклюзив

Курбан-байрам в 2016 году 12 сентября: традиции праздника, поздравления

426


NICSTYLE.RU: Миллионы мусульман по всему миру готовятся отметить один из самых главных праздников в их религии — Курбан-байрам. Он отмечается через 70 дней после праздника Ураза-байрам в десятый день последнего месяца исламского года Зуль-хиджа в память жертвоприношения пророка Ибрахима (Авраама). Праздник символизирует окончание хаджа и приношение в жертву животного, напоминает nic!style.

История праздника Курбан-байрам

Курбан-байрам отмечается в память о жертвоприношении пророка Ибрахима (Авраама). Согласно Корану архангел Джабраил (Гавриил) явился во сне Ибрахиму и передал повеление Аллаха (Бога), чтобы пророк в доказательство покорности божьей воле принес в жертву старшего сына. Имя Н+ИКСТ АИЛ.РУ сына в книгах не названо, поэтому последователи ислама считают, что речь идет об Исмаиле — которого родила от Ибрахима наложница Хаджар (Агарь). (В иудаизме старшим сыном Авраама считается прародитель евреев Исаак (Исхак), которого в 90-летнем возрасте родила законная жена пророка Сарра). По мусульманской традиции Исмаил считается прародителем арабов.

Следует напомнить, что история с жертвоприношением Исмаила завершилась благополучным образом: когда жертвенный нож уже был занесен под несчастным юношей, Аллах смилостивился, затупил орудие убийства и заменил Исмаила жертвенным животным. Таким образом, в память об этом на Курбан-байрам также приносят в жертву животных, Н+ИКСТ АИЛ.РУ выбирая из баранов, верблюдов и коров.

Мусульмане считают Исмаила и Ибрахима строителями Каабы (святыни в виде куба во внутреннем дворе мечети Масджид аль-Харам в Мекке). Кааба была возведена на том же месте, где по преданию она стояла во времена первого человека Адама. По окончании строительства Ибрахим научил Исмаила обрядам хаджа и сделал его хранителем Каабы.

Нужно уточнить, что праздник жертвоприношения является кульминацией хаджа в Мекку. Перед Курбан-байрамом паломники восходят на гору Арафат, тогда как в день приношения жертвы совершают символическое пробивание дьявола камнями и семикратный обход вокруг Каабы.




Помимо всего Н+ИКСТ АИЛ.РУ прочего, в Курбан-байрам мусульман нужно совершить полное омовение и надеть чистую одежду. По дороге к мечети они постоянно молятся, повторяя следующие слова: «Аллах акбар!»

В свою очередь в мечети проходит праздничная молитва, после которой читается проповедь. Во время нее прославляются пророк Мухаммед и Аллах, а затем имам разъясняет происхождение хажда и в подробностях повествует об обряде жертвоприношения. После этих действий уже совершается сам обряд.

Поздравления с Курбан-байрамом

Вот пришел Курбан-байрам —

Светлый праздник мусульман.

Все друг друга поздравляют,

От души намаз читают
Щедрый накрывают стол,

А гостей уж полон Н+ИКСТ АИЛ.РУ дом.

Пусть Аллах детей своих

В этот день благословит!

*****

У мусульман священный праздник —

Курбан-байрам, и пир горой!

Друзей все ждут любимых в гости,

Чтоб их попотчевать едой!
Тепла всем! Мира! Понимания!

Пусть всех вас бережет Аллах,

А светлый праздник пусть оставит

Приятный огонек в сердцах!

*****

Сегодня братьев мусульман

От всей души хочу поздравить

С великим днем Курбан-байрам,

Его величие прославить!

Да пусть услышит нас Аллах!

С горы великой Арафат,

Попросим мы в своих мольбах

Здоровый ум, хороший нрав

И милосердие в сердцах,

Богобоязненность, терпимость.

Да пусть Н+ИКСТ АИЛ.РУ хранит нас всех Аллах!

Он нам окажет свою милость.

За все земные прегрешения

Он ниспошлет свое прощение!



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК