Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Пенсия в России в 2016 году: кому положена единовременная выплата, новости о индексации
Эксклюзив

Пенсия в России в 2016 году: кому положена единовременная выплата, новости о индексации

357


Пенсия в России в 2016 году: кому положена единовременная выплата, новости о индексации
Ситуация с пенсиями обострилась в 2016 году по той простой причине, что власти откровенно признались в нехватке денег на достойное повышение пенсионного обеспечения российских граждан. В условиях кризиса пришлось идти на разного рода непопулярные решения, которые в той или иной мере затронули и социальную сферу. Пенсии не прошли стороной.

Совсем недавно российские пенсионеры были возмущены таким раскладом, при котором власти отказались от повторной индексации в сентябре 2016 года, сделав акцент на разовую выплату, которая состоится только лишь в январе 2017 года. Ее размер будет составлять пять тысяч рублей, что не так много в нынешних реалиях.

Тем временем, чтобы хоть немного успокоить пенсионеров с заявлением выступила вице-премьер Ольга Голодец, которая отметила, что единовременная выплата в январе 2017 года является разовой мерой поддержки, тогда как со следующего года будет восстановлен традиционный способ индексации пенсий - по уровню фактической инфляции предыдущего года. Все параметры по этому поводу уже заложены в бюджете страны. "Она (выплата) разовая, и с 1 января 2017 года восстанавливается обычный, законный порядок индексации пенсий. И индексация в 2017 году заложена в полном объеме, как и положено, по фактической инфляции. Эти средства сейчас учтены в бюджете. Она будет, как обычно, в законе в процентах за 2016 год", - уточнила Голодец, отвечая на вопрос о единовременной выплате для пенсионеров.




В целом же в обществе настроения разнятся. Имеется огромная прослойка граждан, которая ожидала прибавки к пенсии с 1 сентября, но лишилась подобной возможности. Конечно же, речь идет о неработающих пенсионерах, так как тем, кто продолжает официально трудится, уже отказали в такой привилегии, как индексация.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК