Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » День осеннего равноденствия - 2016: дата, когда праздновать осенины, приметы, поздравления
Эксклюзив

День осеннего равноденствия - 2016: дата, когда праздновать осенины, приметы, поздравления

945


День осеннего равноденствия - 2016: дата, когда праздновать осенины, приметы, поздравления
Как бы этого не хотелось жителям России, в свои права окончательно входит осень. В ряде регионов температура настолько сильно опустилась, что власти принимают решение о начале отопительного сезона. Наступает День осеннего равноденствия, в который день и ночь становятся одинаковыми по продолжительности. В Японии этот день является государственным праздником.

В нашей стране День осеннего равноденствия хоть и не является праздником в масштабах всей России, но его чтят и помнят, особенно люди пожилого возраста. После того, как праздник завершается, в северном полушарии очень быстро день начнет убывать. Происходить это будет до середины декабря. В свою очередь южное полушарие отметится тем, что здесь - наступает астрономическая весна, которая символизирует прибавку ко дню.

День осеннего равноденствия в 2016 году: когда, дата праздника

В виду того, что 2016 год является високосным, то День осеннего равноденствия приходится на 22 сентября. В другие годы этот праздник традиционно отмечался 23 сентября.

Традиции праздника День осеннего равноденствия

Если углубиться в далекую историю, то становится понятно, что День осеннего равноденствия по времени примерно совпадает с такими праздниками, как "оспожинки" и "осенины", отмечаемые по случаю сбора урожая. В этот день крестьяне в массовом порядке чествовали Мать - сыру Землю. В христианские времена языческие верования заменило поклонение Богородице, Рождество которой православные отмечают 21 сентября.




Было принято связывать праздник осеннего равноденствия с завершением жатвы. В виду того, что на Руси в древности Новый год отмечали в сентябре, в это время было принято возжигать в избах новый огонь. Старый огонь гасили и зажигали новый, который добывали по-старинке - трением камней, искрой от которых поджигали лучину. С «осенин» начинался сбор овощей (прежде всего капусты и лука). Обычно на «осенины» в деревнях устраивались праздники с угощением для домочадцев, соседей и родственников. Пекли пироги из муки нового урожая и славили заступницу-Богородицу.

Приметы на День осеннего равноденствия

Пожалуй, самая главная примета, связанная с Днем осеннего равноденствия заключается в том, что какая погода в этот день стоит на улице - такой будет и вся осень. Ежели погода в этот день сухая и теплая, то зима наступит нескоро и не преподнесет сюрпризы в виде плохой погоды.

Поздравления с Днем осеннего равноденствия

***
Осень на дворе стоит,
Листья кистью золотит,
И сегодня день и ночь
Одинаковы точь-в-точь!

Равноденствие настало,
С неба звездочка упала,
Пусть она вам принесет
Счастье, радость на весь год!

***

Равноденствия день осеннего
Тихо шепчет листвою стихи,
Что пишу я тебе беззастенчиво,
Что спокойны, легки и тихи.

Обнимает деревья нечаянно
Сильный ветер, что бурю зовёт.
И листва на земле неприкаянна,
Скоро, скоро природа заснёт.

Пусть сбываются грёзы, желания,
Пусть не знаешь ты бед и разлук.
И минуют и боль, и отчаянье.
Только светлым всё будет вокруг.

***

Осень в самом разгаре своем,
Равноденствие в гости зовем.
Этот праздник такой гармоничный,
Настроение будет отличным!

Я хочу от души пожелать
Счастье вам поскорей испытать.
Чтобы в жизни вы радостны были,
Чтобы осень безумно любили!



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК