Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Курение способно изменить ДНК человека
Эксклюзив

Курение способно изменить ДНК человека

354


Курение способно изменить ДНК человека
Курение продолжает оставаться одной из самых пагубных привычек в истории человечества. Помимо того, что она вызывает многие хронические заболевания, в очередном исследовании ученые выявили и куда более страшные последствия для человека.

Так, специалисты после целого комплекса научных работ сделали вывод, что втягивание в себя табачного дыма способно привести к изменению генетики человека в долгосрочной перспективе. А это уже пострашнее ряда заболеваний, которые в той или иной мере сопровождают курящего человека. Выводы по данной тематике были сделаны американскими учеными после того, как они проанализировали свыше 16 тысяч человек, а именно образцов их крови.

Группа ученых из Гарвардской медицинской школы, которым активную помощь в исследовании оказывали медики, проанализировали данные из анкет различных курильщиков. В частности, им было разное количество лет и они вели не похожий друг на друга образ жизни.




Оказалось, что у тех, кто никак не мог справиться с курением, наблюдались изменения в составе ДНК. В частности, задетыми оказались более семи тысяч генов. Например, была снижена их активность. В будущем эти трудности с генами приводили к развитию раковых опухолей и разного рода болезней сердца, в основном - ишемической болезни сердца.

Но больше всего ученые удивились способности клеток восстанавливаться после полного отказа от вредной привычки. Зачастую на это требовалось пять лет. Многие клетки за этот временной промежуток успевали вернуться к своему исходному состоянию. Но в целом же, если рассматривать картину, то становится понятно, что те пагубные изменения, которые произошли в ДНК из-за курения, не могли забыться на протяжении 30 лет. Таким образом, сам собой напрашивается вывод, что даже отказ от курения сегодня, может привести к заметному ухудшению здоровья через несколько десятков лет.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК