Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Стало известно, какого числа в России отметят День учителя в 2016 году
Эксклюзив

Стало известно, какого числа в России отметят День учителя в 2016 году

409


Стало известно, какого числа в России отметят День учителя в 2016 году


На этой неделе в России отметят День учителя – один из самых популярных и важных профессиональных праздников в стране, — сообщает politland.com. По традиции, День учителя отмечается пятого октября. Но эта традиция сохранилась только в России. В других странах бывшего Советского Союза профессиональный праздник педагогов отмечается в первое воскресенье октября. Вместе с Россией 5-го числа праздник отмечается в Армении, Азербайджане и Эстонии. Кроме того, пятого октября во всем мире отмечается и Всемирный день учителя.




В РФ традиция отмечать профессиональный праздник педагогов ежегодно в один и тот же день появилась в 1994 году вместе с вышедшим тогда правительственным указом. Если же 5-е число припадает на выходной день, то праздничные мероприятия переносятся на последний рабочий день – на пятницу или субботу.

В России и других странах постсоветского пространства День учителя принято отмечать с размахом. Обычно, в школах и других образовательных учреждениях устраивают концерты, торжественные линейки, другие тематические представления. Ученики, как правило, поздравляют учителей с их профессиональным праздником, дарят цветы и подарки. Также существует традиция проводить на этот праздник дни ученического самоуправления, чтобы предоставить педагогам дополнительный выходной. Также есть традиция сокращать занятия в день праздника.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК