Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Материнский капитал в 2016 году: какой размер выплаты сегодня, последние новости о повышении маткапитала
Эксклюзив

Материнский капитал в 2016 году: какой размер выплаты сегодня, последние новости о повышении маткапитала

649


Материнский капитал в 2016 году: какой размер выплаты сегодня, последние новости о повышении маткапитала
Как следует из недавнего решения президента России Владимира Путина, программа "Материнский капитал" будет действовать в стране еще, как минимум, два года. Глава государства напрочь отверг все предложения о сворачивании программы, которая активно помогает российским семьям, которые решаются на рождение или усыновление второго ребенка и последующих детей.

Семьи, которым положен "Материнский капитал", смогут получить возможность каждый месяц брать из фиксированной выплаты определенную сумму наличными. Об этом проинформировал министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. По его данным, мера, которая направлена на поддержку малоимущих семей, вошла в новый план экономического планирования, поэтому вполне возможно, что ее продлят на обозримое будущее. Ведь она пользуется популярностью среди населения.

Начиная с первого января 2016 года расширились и возможности использования "Материнского капитала". Отныне с его помощью можно будет обустраивать жизнь ребенка с ограниченными возможностями и адаптации ребенка к нынешним реалиям. Средства можно будет тратить, в частности, на медицинские изделия, коляски, тренажеры и реабилитационные мероприятия, которые помогут ребенку развиваться и полноценно общаться со сверстниками. Полный перечень еще должен быть представлен Минтрудом. В него также вошли тренажеры, специальное спортивное оборудование и инвентарь для занятий адаптивной физкультурой. Вместе с этим в документе указано о специальных столовых приборах, средствах коммуникации, которые адаптированы для "особых" детей, а также санитарно-гигиеническое оснащение.




Предполагается, что обновленными возможностями распределения средств маткапитала воспользуются около 11 тысяч российских семей. Данные денежные средства можно потратить не только на родного, но и на усыновленного ребенка.

В 2016 году размер "Материнского капитала" составляет 453 тысячи рублей. Начиная с 2017-го его размер проиндексируют на шесть процентов, доведя до уровня в 480 тысяч рублей. В 2018 году размер выплаты достигнет и вовсе 505 тысяч рублей, что означает повышение на 5,1 процента.

Также уточним, что с 2007 года, когда начал свою работу маткапитал, было выдано 6,5 миллиона сертификатов на его получение. 4,5 миллиона из них уже были использованы. Статистические выкладки указывают на то, что 92% семей направили средства из маткапитала на улучшение жилищных условий, 7% - на образование детей и лишь один процент - на накопительную пенсию мамы.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК