Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Покров: день, приметы и обряды праздника Покров Пресвятой Богородицы
Эксклюзив

Покров: день, приметы и обряды праздника Покров Пресвятой Богородицы

381


Покров: день, приметы и обряды праздника Покров Пресвятой Богородицы


Покров Пресвятой Богородицы – великий праздник для православных, как сообщает gazeta.kg. В этот день верующие поют ей благодарственные гимны в память о том, как в 910 году она спасла Константинополь от турок-мусульман. По словам апокрифа, Дева Мария, услышав молитвы христиан о защите и покровительстве, сняла с головы покровы (покрывала) и накрыла ими храм и город. Спокойствие, радость и благодать поселились в сердцах молитвенников, а 14 октября православные христиане поздравляют друг друга с днем избавления от большой беды.

На Святые Покрова принято желать мира, поддержки небесной Покровительницы, а так же защиты от бед, напастей, плохих и ненужных людей в доме, ссор и неурядиц. Так что каждому православному в этот день желательно находиться в Церкви и просить Деву Марию покрыть его дом Своими покрывалами от несчастий. Праздник напрямую связан с годичным циклом и сельскохозяйственными работами: в этот день «зима осень борет», и можно ждать первый снег, заморозки и холодные дожди. Девушек в деревнях так учили: Покров день – платок на голову надень. То есть, береги здоровье смолоду. А замужние в этот день «закаляли» детей: поливали их водой через сито, которое символизировало покрывало Пресвятой Марии.




Покров: день, приметы и обряды праздника Покров Пресвятой Богородицы


Информационные источники Оренбурга пишут: на Покрова Пресвятой Богородицы в городе проходит акция «День оренбургского пухового платка». Оренбуржанок призывают в холодные дни не забывать надевать платки – ажурные или пуховые. Даже памятнику Первой Учительницы на Советской накинут на плечи платок, чтоб она не простудилась.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК