Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Приметы на Покров День в 2016 году: что можно и чего нельзя в богородичный праздник
Эксклюзив

Приметы на Покров День в 2016 году: что можно и чего нельзя в богородичный праздник

332


Приметы на Покров День в 2016 году: что можно и чего нельзя в богородичный праздник


Православный праздник Покров Пресвятой Богородицы относится к почитанию Девы Марии, Матери Божьей. Согласно апокрифу в 910 году Матерь Христа спасла христиан в Константинополе от турецких захватчиков, покрыв город своими покрывалами. Потому и приметы на 14 октября связаны с защитой от злых сил и лихих людей. Поскольку именно на середину октября происходит переход от осени к зиме, в праздник Покровов девушек учили беречь свое здоровье на будущее: «Пришел покров – голову покрой».

В народе говорят: «На Покров до обеда – осень, после Покрова – зима», призывая пересмотреть гардероб, спрятать осеннее и извлечь зимнее. В этот день пекли блины в память о чудесном избавлении от опасности, и они должны были получаться тоненькие и ажурные, как омофор Богородицы. Матери специально учили дочерей этому непростому искусству. Чтоб зимой не продувало жилище, «запекали углы», то есть готовили дома к зимним заморозкам. Из запретов действовали все ограничения на работу, но особенно на Покров не разрешалось ходить в лес по грибы и ягоды: все, что нужно человеку, собрано, а лесные звери не должны голодать.




Приметы на Покров День в 2016 году: что можно и чего нельзя в богородичный праздник


14 октября народная мудрость не рекомендует работать, а если уж пришлось – то с радостью и по совести. Лучше собрать семью за столом, угощая домочадцев блинами и специальными праздничными караваями. Обязательно надо поставить свечу Деве Марии и избавиться от всего ненужного. Например, отвезти старые вещи в приют, а игрушки – в детский дом.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК