Создать аккаунт
Главная » Последние новости » «Мажоры на дорогах, мажоры в воздухе»: над Москвой частный самолет чуть не врезался в пассажирский авиалайнер

«Мажоры на дорогах, мажоры в воздухе»: над Москвой частный самолет чуть не врезался в пассажирский авиалайнер

510


«Мажоры на дорогах, мажоры в воздухе»: над Москвой частный самолет чуть не врезался в пассажирский авиалайнер

23 ноября в диспетчерские службы поступило сообщение о том, что в воздушном пространстве над Москвой частный самолет Falcon сблизился на опасное расстояние с пассажирским авиалайнером Airbus A320, совершавшим перелет из Анкары. О сближении с лайнером сообщил пилот частного судна. По его словам, на борту сработала система предупреждения столкновения самолётов (TCAS).
Инцидент произошел, когда Falcon находился на высоте 11 300 метров, в то время как пассажирский аэробус был на высоте порядка 10 950 метров. Таким образом, расстояния между судами составило всего около 350 метров. К счастью, столкновения не произошло.
По факту происшедшего была проведена проверка, о результатах которой сообщил представитель Росавиации. По его словам, информация об инциденте не соответствует действительности: опасного сближения самолетов не было и «никакой угрозы безопасности полета ситуация не представляла». Срабатывание датчика TCAS на частном самолете называют ложным, в качестве доказательства приводится также тот факт, что на пассажирском судне данная система не сработала. Кроме того в ведомстве заявили, что не собираются проводить никакого расследования, поскольку вся техника находилась в исправном состоянии, действия персонала не вызывали сомнений, а следовательно, не могли привести к подобной ситуации в воздухе. Почему же сработала предупреждающая система на частном судне? В этом вопросе будет разбираться уже компания-владелец самолета Falcon.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК