Создать аккаунт
Главная » Последние новости » В Пенсионном фонде опровергли информацию о понижении пенсий до уровня ниже прожиточного минимума

В Пенсионном фонде опровергли информацию о понижении пенсий до уровня ниже прожиточного минимума

498


В Пенсионном фонде опровергли информацию о понижении пенсий до уровня ниже прожиточного минимума

Сегодня, 29 ноября, российские средства массовой информации сообщили, что к 2018 году пенсии некоторых граждан РФ могут пуститься ниже прожиточного минимума. Вскоре эту информацию опровергли в ПФ России.
В Пенсионном фонде заявили, что данная информация действительности не соответствует и пенсии не опустятся до столь критического уровня. В ведомстве объяснили, что даже если реальная пенсия граждан меньше прожитминимума, к ней доплачивается обязательная социальная компенсация. Это предусмотрено законодательством Российской Федерации. Таким образом, пенсии никогда не опустятся ниже прожиточного минимума.
При этом в ПФР подчеркнули, что это актуально только для неработающих пенсионеров. С недавних пор, напомним, работающие пенсионеры перестали подпадать под индексацию. Таким образом, их пенсия оставалась на одном уровне. При отказе от работы пенсионер получает право на индексацию в соответствии с нынешним уровнем инфляции. В итоге, работающие пенсионеры действительно могут получать пенсии ниже прожитминимума, но только до той поры, пока они не откажутся от работы.




Ранее СМИ сообщили, что в 2018 году минимальные пенсии составят только 98 процентов от прожиточного минимума. При этом с годами эта разница продолжит увеличиваться.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК