Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученые выяснили, как мозг восстанавливается после паралича

Ученые выяснили, как мозг восстанавливается после паралича

1 065


Ученые выяснили, как мозг восстанавливается после паралича

Японский Национальный физиологический институт организовал исследование вместе со специалистами из Университета Нагоя. Эксперимент проходил на тему последствий, возникших в результате перенесенного паралича головного мозга человека.

В ходе исследования ученые обнаружили некий механизм, отвечающий за восстановление функционирования центрального отдела нервной системы после перенесенного инсульта.

Согласно результатам наблюдений, во время повреждения нервных окончаний в определенных участках головного мозга создавались новые каналы «связи» с мозгом. Участие в их создании принимала нервная система человека.




Первый этап эксперимента проходил с лабораторными мышами. В рамках исследования ученые поставили перед животными подставку с пищей. До нее нужно было дотянуться, используя передние лапы. Конечно, это «упражнение» способны выполнить только здоровые крысы. Животные с параличом не могут это сделать, так как двигательная кора их головного мозга не посылает сигналы конечностям. Это постепенно приводит к кровоизлиянию в мозг.

Однако через несколько часов исследования ученые обнаружили, что у больных крыс удлинились нервы, которые раннее не были повреждены. Они удлинились в сторону красного ядра. Напомним, красное ядро находится в среднем мозге и предназначено для координации конечностей. Благодаря ядру почти половина исследуемых грызунов все же дотянулась до еды. Уникальное научное открытие позволит разработать новые методы борьбы с параличом и инсультом.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК